Добавить новость

Две машины столкнулись лоб в лоб на Онежской улице в Москве

Масштабный сбой произошел в работе банков и мессенджеров в РФ

Схема движения транспорта временно изменится в шести округах Москвы

Директор Буйнова Пудовкин: женщина хочет монетизировать ДТП по чьей-то подсказке



«Великая Эпоха» (The Epoch Time)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Проблема потребительских расходов Китая стала международной проблемой

Низкие потребительские расходы привели к тому, что Китай стал зависим от постоянных мер налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, которые создают пузыри активов, и от экспорта, который противопоставляет страну её основным торговым партнёрам.

Прошло почти пять десятилетий с тех пор, как доза капитализма, введённая в систему централизованного планирования советского образца, вывела Китай на путь к тому, чтобы стать второй по величине экономикой в мире. ВВП на душу населения вырос с пары сотен долларов в конце маоистской эпохи до примерно $13 тыс. в 2024 году.

Несмотря на рост ВВП на душу населения, Китай ещё не стал потребительским обществом, как это произошло с Соединёнными Штатами и другими странами с развивающейся рыночной экономикой.

В 2023 году потребительские расходы в Китае составили 39,2% ВВП, что немного больше, чем 35,6% десять лет назад. При этом потребительские расходы в США составляют 67,8% ВВП, в Бразилии — 63%, в Индии — 60,4%, а в Европейском союзе — 52,7%.

Из-за низких потребительских расходов китайская экономика вынуждена полагаться на другие источники роста. Один из них — частные инвестиции в строительство домов, многоквартирных комплексов и торговых центров. Другой — государственные расходы на инфраструктуру, включая автомагистрали, железные дороги, порты и аэропорты.

Хотя некоторые из этих видов расходов необходимы для развивающейся экономики, которая пытается перейти к развитой экономике, их нужно лучше сбалансировать, о чём свидетельствуют многочисленные здания-призраки, аэропорты-призраки и автомагистрали-призраки. Они строятся государственными строительными компаниями и финансируются государственными банками, чтобы поддерживать рост экономики, а не удовлетворять реальные потребности китайского народа.

Третьим источником роста китайской экономики является международная торговля — экспорт товаров и услуг на два крупнейших рынка страны, в Соединённые Штаты и Европейский союз. В 2022 году доля торговли в ВВП Китая составила 38,35%, что больше, чем 35,89% в 2019 году, по сравнению с 27,04% в США, 46,84% в Японии и 49,97% в Индии.

Зависимость Китая от международной торговли в плане экономического роста была приемлемой в первое десятилетие после открытия страны для мировой торговли в 1978 году. Тогда Китай был второстепенным игроком на мировых рынках, и китайские экспортёры были «ценополучателями». Они могли экспортировать столько, сколько хотели, не влияя на мировые цены и тем самым избегая разногласий со своими торговыми партнёрами.

В наши дни Китай является крупным игроком, что делает его экспортёров «ценообразователями». Они могут влиять на мировые цены, противопоставляя себя своим торговым партнёрам, которым трудно соответствовать их ценам.

Вот так низкие потребительские расходы в Китае превратились из внутренней проблемы в международную.

Георгиос Коимисис, доцент кафедры экономики и финансов Манхэттенского университета, сказал, что, по его мнению, зависимость Китая от инвестиционных расходов и экспорта является скорее причиной, чем следствием низких потребительских расходов в стране.

«Низкий коэффициент потребления по отношению к ВВП в Китае в основном объясняется его длительной зависимостью от модели роста, основанной на инвестициях и экспорте, которая сдерживала доходы домохозяйств по отношению к ВВП», — сказал Коимисис The Epoch Times.

«Эта модель делает упор на накопление капитала и конкурентоспособность производства, часто в ущерб заработной плате и социальным выплатам. В результате возникает структурный дисбаланс в домохозяйствах с ограниченными доходами, усугубляемый слабыми системами социальной защиты, которые вынуждают делать большие сбережения на случай непредвиденных обстоятельств».

«Кроме того, значительное неравенство в доходах усугубляет эту динамику, поскольку богатство сосредоточено в руках тех, кто зарабатывает больше, а тратит меньше, в результате чего у домохозяйств с низким доходом недостаточно ресурсов для стимулирования роста потребления», — добавил он.

Проблема потребительских расходов в Китае и её последствия для экономики в целом аналогичны ситуации в Японии в 1980-х годах.

В этот период в Японии наблюдался быстрый экономический рост. Однако ей не удалось перейти от экономики, ориентированной на экспорт, к экономике, ориентированной на потребителя, и она полагалась на экспорт, частные инвестиции, а также налогово-бюджетные и монетарные стимулы для роста.

Такая политика усилила разногласия с торговыми партнёрами и способствовала беспрецедентному росту цен на недвижимость.

Затем пузырь на рынке недвижимости лопнул, и страна погрузилась в затяжную стагнацию, из-за чего опустилась со второго на четвёртое место среди крупнейших экономик мира.

Одна из причин, по которой Япония не смогла перейти от экономики, ориентированной на экспорт, к экономике, ориентированной на потребителя, заключается в том, что японцы работали много часов и много экономили. В середине 1980-х — начале 1990-х годов уровень валовых сбережений в Японии составлял около 33%.

В последние годы Япония добилась определённых успехов в переходе к экономике, ориентированной на потребителя. К 2022 году потребительские расходы составляли примерно 54% ВВП, а уровень валовых сбережений — 28,8 процента.

Китаю ещё предстоит добиться значительного прогресса в становлении потребительской экономики. Китайцы работают много часов и откладывают значительную часть своего дохода. По состоянию на сентябрь 2024 года средняя продолжительность рабочей недели в Китае составляла 48,6 часа по сравнению с 41,7 часа в Индии, 34,3 часа в США и 31,2 часа во Франции. Кроме того, доля валовых сбережений в Китае составила 44,3%.

Неадекватная пенсионная система Китая также снижает потребительские расходы старшего поколения.

Недавний отчёт Rhodium Group подтверждает, что существует множество факторов, из-за которых китайцы предпочитают копить, а не тратить, например, низкий уровень доходов домохозяйств и крайне неравномерное распределение доходов.

Эксперты Rhodium не видят быстрых политических решений для увеличения темпов роста потребления в Китае, но призывает к финансовым трансфертам для домохозяйств с низким уровнем дохода и реструктуризации экономики, чтобы облегчить проблему.

«Само по себе снижение уровня сбережений вряд ли значительно увеличит общие расходы, учитывая низкий уровень сбережений среди домохозяйств с низким уровнем дохода», — говорится в отчёте.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В небе над Самарой у самолета сработала аварийная сигнализация

Топ сайтов для заработка на выполнении заданий в 2025 году

Более 20 россиян застряли в аэропорту Тбилиси

В Якутии состоится II международный конкурс «Созвездия Арктики - 2025»

Музыкальные новости

Почта России выпустила марку с видом курорта «Манжерок»

Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину о ликвидации последствий паводка 2019 года

Выставка Пушкинского заповедника открылась в Москве

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.

Новости России

Водитель такси насмерть сбил 85-летнюю женщину в Новой Москве

Россия — "младший товарищ" Пекина? Ответ Путина удивил Китай — Baijiahao

В Петербурге водитель такси выстрелил в пассажира из травматического пистолета

Депутат Майданов уточнил позицию по закону о квадробинге в Госдуме

Экология в России и мире

Сколько в мире морей и как они называются

Красители в онкологии: профессор Кутушов рассказал, возможно ли вылечить рак, "закрасив" его

Премия «Виктория» и Вики Ли: не только эстрада

Кто такие лемминги

Спорт в России и мире

Теннисист Бублик из-за провала на турнире в Дубае покинет топ-80 рейтинга ATP впервые с 2019 года

Акапулько (ATP). 1/2 финала. Давидович-Фокина сыграет с Шаповаловым, Махач – с Накашимой

Анастасия Павлюченкова пропустит турнир WTA-1000 в Индиан-Уэллсе

Арина Соболенко сыграла с победительницей четырёх турниров «Большого шлема»

Moscow.media

Федерация фитнес-аэробики начинает отборочные соревнования чемпионата России 2025 года

Весенняя кошка

Зима еще себя покажет: в Томской области ожидаются сильнейшие морозы в начале весны

Портал Visit Sochi и каршеринг BelkaCar предложат маршруты для путешествий по Черноморскому побережью











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Путин проведет ключевые встречи и поздравит женщин с 8 Марта

Спортсмен из Самарской области стал призером первенства страны по русским шашкам

«Страна большая, и людям нужны альтернативы»: куда россияне выбирают отправиться отдыхать весной

Открылась выставка «Девичник-2025»