Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Шантаж, угрозы, подкуп, беспредел – это Америка, сынок

Ни с того, ни с сего Америку в этом упрекнул один из ветеранов политики государства – подсвинка, бывший премьер Польши Лешек Миллер.

Агентство Рейтер со ссылкой на четырех информированных источников 8 января передало, что США обсуждают возможные выплаты жителям Гренландии, чтобы убедить их отделиться от Дании и войти в состав Штатов. По данным агентства, хотя точную сумму подобных выплат не определили, обсуждались объемы от 10 до 100 тысяч долларов на человека.

"Дания - член НАТО. Гренландия экономически и политически контролируется Данией. Таким образом, у нас была бы ситуация вооруженного выступления одного государства НАТО против другого государства НАТО. Страшно подумать, как это отразится на НАТО. Это может иметь очень серьезные последствия и стать такой трещиной, такими пертурбациями, которые сейчас трудно представить. Вполне возможно, что Трамп осознает такую ситуацию и захочет сохранить некоторые приличия. Что я имею в виду? Просто купить эту Гренландию: либо купить по какому-то торговому праву, либо просто подкупить политиков или даже подкупить население... Я думаю, что у США достаточно средств, чтобы сделать это, чтобы как-то не привести к вооруженному столкновению войск Королевства Дания с США", - сказал Миллер журналистам.

Гренландия входит в состав Датского королевства. Однако Трамп неоднократно повторял, что остров должен стать частью Соединенных Штатов, ссылаясь на его стратегическую важность для национальной безопасности. Американский лидер отказывался дать обещание не применять военную силу для установления контроля над Гренландией и однозначно отвечать на вопрос, что для него важнее: остров или сохранение НАТО.

Власти Дании и Гренландии предостерегли Америку от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности. Страны-участницы ЕС в январе обсудили возможную реакцию в случае, если угрозы США в отношении Гренландии окажутся реальными.

Остров до 1953 года был колонией Дании. Он остается частью королевства, но в 2009 году получил автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного определения внутренней политики.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus