Добавить новость
Ассоциация туроператоров России


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Туроператоры уже потратили более 2,6 миллиарда рублей на поддержку туристов во время кризиса на Ближнем Востоке

Туроператоры уже потратили более 2,6 миллиарда рублей на поддержку туристов во время кризиса на Ближнем Востоке

АТОР направила в Минэкономразвития предложения по поддержке участников туристической отрасли, вовлеченных в ситуацию с застрявшими туристами в странах Персидского залива. Всего, по данным АТОР туроператоры расходуют порядка полмиллиарда рублей в сутки на поддержку десятков тысяч туристов, которые не могут улететь домой. 

Ассоциация туроператоров (АТОР) направила официальное письмо на имя министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова и заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова. 

В АТОР констатируют, что кризис, разразившийся на Ближнем Востоке из-за военного противостояния Ирана, США и Израиля, приведший к закрытию воздушного пространства многих государств региона, привел к внушительным потерям для российской туристической индустрии.

По предварительным подсчетам, туроператорам потребовалось продлевать размещение десятков тысяч туристов в отелях, обменивать билеты, организовывать трансферы, которые не были запланированы. По данным аналитиков АТОР, по состоянию на 2 марта 2026 года, среднесуточные затраты туроператоров на содержание «застрявших» туристов (размещение, питание, трансферы) составляют более 500 млн рублей. 

«Суммарные потери отрасли растут в геометрической прогрессии, что может создать реальную угрозу финансовой устойчивости индустрии. По предварительной оценке, туроператоры, обеспечивая проживанием туристов в странах Персидского залива, а также оплачивая проживание транзитных туристов  в некоторых странах Южной и Юго-Восточной Азии на период с 28 февраля по 5 марта 2026 года включительно, израсходовали более 2,6 миллиардов рублей», – говорится в письме Ассоциации туроператоров в Минэкономразвития РФ. 

Что предлагают в АТОР

В АТОР подчеркивают, что  в текущей ситуации туроператоры не ставят вопрос о выделении бюджетных средств. Ведущие туроператоры страны предлагают предусмотреть временные регуляторные изменения, цель которых – обеспечить устойчивость отрасли и гарантировать выполнение обязательств перед туристами. 

Для этого в Ассоциации туроператоров считают целесообразным еще раз обратиться к опыту поддержки туриндустрии в начале «ковида» и в период после прекращения авиасообщения с западными странами в 2022 году. 

В АТОР просят Минэкономразвития о следующих мерах реагирования на кризис: 

  • Освободить в 2026 году туроператоров от уплаты взносов в Фонд персональной ответственности (ФПО), в том числе за 2024 и 2025 годы, в целях возмещения понесенных расходов.
  • Предоставить право на использование средств ФПО для покрытия расходов, связанных с аннуляциями, а также с досудебными/судебными претензиями, которые неизбежно возникнут в связи со сложившейся ситуацией.

«Вышеизложенные меры жизненно важны для туроператорского сообщества, позволят стабилизировать рынок, не допустить остановки деятельности системообразующих компаний в сфере туристической деятельности и обеспечить безопасное возвращение граждан в Российскую Федерацию», – резюмируется в обращении АТОР.

Редакция интернет-портала АТОР

Фото: freepik.com

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus