Добавить новость

Жители новостроек считают себя счастливыми людьми

ООО «Армада»: надежность, проверенная временем

Вице-губернатор Вологожской области Алексеев попался на взятке в 100 млн рублей

С комфортом без навигатора: Как аттестация водителей улучшит поездки на такси



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

История №7 за 28 ноября 2024

У великого князя Николая Константиновича, или Николы, как его звали в семье, сложились непростые взаимоотношения с матерью, ещё осложнившиеся, когда великий князь влюбился в Фанни Лир, разведённую американку. Великая княгиня Александра Иосифовна считала, что сын, энергичный, единственный из Романовых получивший высшее образование, интересовавшийся наукой, искусством, должен сделать выдающуюся карьеру на государственном поприще, а не прожигать жизнь в объятиях иностранной авантюристки.
В апреле 1874 года разразился грандиозный скандал: из киота семейной иконы, находившейся в спальне Александры Иосифовны в Мраморном дворце, исчезла бриллиантовая звезда. В ходе следствия выяснилось, что пропавшие бриллианты сдал в ломбард адъютант великого князя Варнаховский... Семья решила, что на страшное святотатство и воровство Николу толкнула жадная до денег американка. Николай Константинович вину признал, хоть и не сразу. Дело, бросающее тень на всю царскую семью, замяли, великого князя признали сумасшедшим и отправили в ссылку. Художественную коллекцию Николы, в том числе и прелестную копию известной скульптуры "Венера - победительница" Антонио Кановы, Александра Иосифовна взяла себе. Однажды на вечере в Мраморном дворце французский посол, внимательно разглядывая Венеру, воскликнул: "О! Да это же американка великого князя!". При этих словах кровь бросилась в лицо Александре Иосифовне: "Вы ошибаетесь!". Но посол не ошибался.
Во время путешествия по Италии Николай Константинович и Фанни посетили виллу Боргезе, где великий князь увидел шедевр Кановы. Пришёл в восторг и пожелал изобразить свою возлюбленную в виде полуобнажённой Венеры с яблоком в руке. Его заказ выполнил скульптор Томазо Солари.
После обескураживающего "открытия" Александра Иосифовна поспешила избавиться от скульптуры и отправила её сыну, который тогда жил в Ташкенте. Прошло много лет, и теперь Венера (или Фанни) - победительница украшает экспозицию Государственного музея искусств Узбекистана.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Полковник милиции в отставке Владимир Комаров поздравил личный состав столичного главка и ветеранов с Днём защитника Отечества

Подмосковье укрепляет позиции в рейтинге российских регионов по майнингу

Стоит ли нам радоваться: крупный американский бизнес начал выстраиваться в очередь, ожидая возвращения на российский рынок

С комфортом без навигатора: Как аттестация водителей улучшит поездки на такси

Музыкальные новости

В Подмосковье сотрудники Росгвардии оказали помощь сотрудникам МЧС в ликвидации возгорания на территории склада в Балашихе

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Сотрудник Росгвардии стал призером по лыжным гонкам на Кубок Главы Ивановского муниципального района

Дональд Трамп планирует визит в Москву: условия пока обсуждаются

Новости России

Бывшего замминистра транспорта РФ Чалика задержали по делу о растрате

Подмосковье укрепляет позиции в рейтинге российских регионов по майнингу

Путин примет в Кремле президента Гвинеи-Бисау

Полковник милиции в отставке Владимир Комаров поздравил личный состав столичного главка и ветеранов с Днём защитника Отечества

Экология в России и мире

Консультант Поэта. Консультирование Поэта.

Консультант Музыканта. Консультирование Музыканта.

«Хотели с нами провести время»: Ксения Новикова рассказала, что в Грузии группе «Блестящие» что-то подсыпали в еду

В Москве определили победителей конкурса "Мой папа - герой"

Спорт в России и мире

Акапулько (ATP). 1-й круг. Рууд сыграет с Риндеркнешем, Шелтон – с Коболли, Махач – с Меньшиком

Мирра Андреева призналась, что из-за суеверия играла в юбке с дыркой на турнире WTA в Дубае

Красноярская теннисистка Мирра Андреева выиграла турнир WTA 1000 в Дубае

Стало известно, где будет тренироваться Янник Синнер в период дисквалификации за допинг

Moscow.media

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

Новинки StarLine E7 LTE GPS и S7 GPS: когда все в плюсе!

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Бывшего замминистра транспорта РФ Чалика задержали по делу о растрате

Журналистка Екатерина Барабаш признала вину в распространении фейков о ВС РФ

Путин примет в Кремле президента Гвинеи-Бисау

Стоит ли нам радоваться: крупный американский бизнес начал выстраиваться в очередь, ожидая возвращения на российский рынок