Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Поделили на хороших и плохих. Стало известно, как США накажут НАТО

АиФ 

США намерены «наказать» страны НАТО, которые принимали недостаточное участие в конфликте на Ближнем Востоке, пишет американская газета The Wall Street Journal.

«Наказать» такие страны в Белом доме рассчитывают, перебросив американские войска из «менее полезных» в «более полезные» страны. Издание не уточняет, какие конкретно страны США не устроили, однако сообщает, что разместить американские контингенты Белый дом может в Польше, Румынии, Греции и Литве — то есть в тех странах, которые тратят на оборону больше других членов альянса. Кроме того, США могут закрыть одну из своих военных баз в Европе. Например, в Германии или Испании, добавляет WSJ.

«Когда мы говорим про НАТО, мы понимаем, что имеем дело с капиталистическими странами, где союзы заключаются не ради дружбы, а ради взаимных интересов, — заявил aif.ru политолог, историк спецслужб Нурлан Абдрашитов. — Поэтому здесь никто манипуляцией и давлением пренебрегать не станет, для членов альянса, а особенно для Дональда Трампа у власти, это часть переговорного процесса. Военное присутствие американцев — это не только гарантия безопасности, но и политический инструмент. Поэтому технически переброска войск возможна, более того, восточное крыло альянса всегда просило нарастить американское присутствие. А для условных Германии или Франции это будет болезненно, но не катастрофично».

О подобных «наказаниях» в США говорят постоянно. Ранее, например, госсекретарь Марко Рубио заявил, что ситуацию, когда США готовы помочь европейским союзникам, а те пойти на аналогичные ответные шаги не готовы, назвать «удачным соглашением» тяжело. По мнению доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов, директора Центра социально-политических исследований РЭУ им. Плеханова Юлии Давыдовой, наиболее вероятные дальнейшие шаги США — это сокращение военного присутствия США и уменьшение финансирования.

Европейские союзники США, напомним, поддерживать Вашингтон в войне против Ирана отказались. И поступили так не только старейшие члены альянса, но и «новички» в НАТО. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен, например, заявила, что с угрозами США уничтожить всю цивилизацию за одну ночь ни Хельсинки, ни другие члены альянса мириться не намерены.

«Сигнал со стороны Вашингтона вполне может последовать, однако прилюдно "наказывать" новоиспеченного члена альянса никто не станет, — сомневается Абдрашитов. — Впрочем, мы видим, что Финляндия пытается одновременно быть внутри блока и при этом сохранить свою линию, а такие вещи в Белом доме не любят. Все это лишь подчеркивает саму суть Североатлантического альянса, где решения стремится принимать одна страна, а границы между союзничеством и подчинением очень размыты».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus