Появились кадры уничтоженного Ираном американского самолета ДРЛО Е-3G
В результате ракетного удара Ирана по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии уничтожен самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-3G Sentry ВВС США.
Речь идет о борте с регистрационным номером 81-0005, который базировался в штате Оклахома и был переброшен в Саудовскую Аравию в конце февраля. Уничтожение данного самолета стало первой боевой потерей машин типа E-3 за всю историю их эксплуатации.
Таким образом, численность активного парка самолетов этого типа в ВВС США сократилась с 16 до 15 единиц, при этом их производство уже прекращено.
Также сообщается, что в результате удара были уничтожены несколько самолетов-заправщиков KC-135.
Как ранее сообщал журнал Air and Space Forces Magazine со ссылкой на источники, 28 февраля в результате атаки по авиабазе Принц Султан несколько американских военнослужащих получили ранения, а часть авиационной техники получила повреждения.