Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Академик Логунов: продлить жизнь человека на 40-50 лет пока нельзя

АиФ 

Человечество достигло потолка в гонке за долголетием. Директор Центра имени Гамалеи, академик РАН Денис Логунов констатировал: эпоха, когда наука могла подарить людям сразу десятки дополнительных лет, безвозвратно ушла. Теперь борьба идет за годы, и каждый дополнительный год здоровой жизни требует инвестиций, сопоставимых с созданием антибиотиков.

В интервью KP.RU академик напомнил, что с XV века средняя продолжительность жизни совершила гигантский скачок — с 35 лет до 75, а в некоторых странах и до 80 с лишним. Этот рывок стал возможен благодаря глобальным прорывам: изобретению антибиотиков, массовой вакцинации (позволившей искоренить натуральную оспу и взять под контроль другие инфекции), санитарно-эпидемическим мероприятиям и снижению детской смертности.

Однако сегодня, по словам Логунова, возможности для столь мощного рывка исчерпаны. Теперь перед наукой стоит более скромная, но сложная задача — продлить жизнь конкретного человека на 4-5 лет, причем так, чтобы эти годы были качественными и здоровыми. Это требует гораздо более серьезных вложений, чем создание антибиотиков, поскольку с увеличением возраста возникают сложные проблемы со здоровьем, требующие новых медицинских технологий и развития социальной сферы. При этом предельный биологический возраст человека остается неизменным.

Ученый подтвердил важность генетики: если у человека есть наследственная дислипидемия (нарушение липидного обмена с повышенным холестерином), прожить 120 лет ему вряд ли удастся. Однако генетика — лишь часть уравнения. Огромное значение имеет образ жизни, и множество факторов взаимодействуют между собой сложным образом.

Логунов подчеркнул: сегодня, глядя на 60-летнего человека, невозможно предсказать, проживет ли он 120 лет. Пока наука не может продлить жизнь на 40-50 лет — такие перспективы остаются за гранью реальности.

Ранее ученые рассказали, какие продукты продлевают жизнь мужчинам и женщинам.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus