В Ростове хотят утвердить порядок приспособления подвалов под укрытия
Власти Ростова подготовили проект постановления о порядке приспособления подземных сооружений для укрытия населения.
Планируется, что под укрытия будут выделять подвалы, цокольные этажи, паркинги и иные подземные пространства, которые принадлежат муниципалитету. Норматив площади должен быть не менее 0,6 квадратного метра на человека, высота — не менее 1,7 метра, а внутренний объём — не менее 1,2 кубометра на жителя.
В укрытии должно быть не менее двух входов для возможной экстренной эвакуации, а также места для размещения людей, санитарные посты и помещения для выносной тары.
При этом подойдут те помещения, которые выдержат фугасные и осколочные попадания, обрушение зданий. Находиться в таких укрытиях можно будет до 12 часов.
При отсутствии санузлов подвалы оснастят скамьями и выносной тарой. Деньги на это выделят из городского бюджета.
А вот питание и воду жители должны будут приносить с собой.