Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На 68-м году жизни умерла заслуженная артистка России Ольга Чиповская

АиФ 

В возрасте 67 лет жизни умерла заслуженная артистка России Ольга Евгеньевна Чиповская. Об этом сообщили в Театре имени Евгения Вахтангова.

В театре отметили, что Ольга Чиповская посвятила всю свою жизнь служению сцене.

«Глубочайшие соболезнования семье, близким, друзьям, коллегам, зрителям! О дате и времени прощания сообщим дополнительно», — говорится в сообщении.

Ольга Чиповская родилась 12 июля 1958 года в СССР. В 1981 году она окончила Театральное училище имени Б. В. Щукина, обучаясь на курсе Л. В. Калиновского. В том же году актриса была принята в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, с которым была связана вся ее профессиональная деятельность.

В театре подчеркнули, что Чиповская являлась одной из самых ярких актрис своего поколения, обладавшей мощным, разнообразным, острохарактерным и трагическим дарованием. Лиризм, глубина и обаяние актрисы проявились с первых шагов на сцене.

Ее дебютом стал ввод на роль Соланж в спектакле «Лето в Ноане». В дальнейшем она исполнила роли Адельмы в «Принцессе Турандот», Мими в «Трех возрастах Казановы», Габриэль в «Старинных русских водевилях», Весёлкиной в «Варварах», Абигайль в «Стакане воды», Фаншетты в спектакле «Два часа в Париже с одним антрактом», Манюшки в «Зойкиной квартире», Секлиты Пилиповны Лымарихи в постановке «За двумя зайцами...», Дорис в «Девичнике над вечным покоем», Розалии Солимене в «Филумене Мартурано» в спектакле «Пристань», а также Капитолины Петровны в «Бабе Шанель».

Отмечается, что в репертуаре последних лет зрителям запомнились такие ее работы, как цыганка Хася в спектакле «Улыбнись нам, Господи», Марья Дмитриевна Ахросимова в «Войне и мире» и Долли де Фриз в постановке «Театр».

За годы службы в Театре Вахтангова Ольга Чиповская сыграла множество ролей в спектаклях по произведениям русских и зарубежных классиков, включая Льва Толстого, Антона Чехова, Максима Горького, Марину Цветаеву, Михаила Булгакова, Карло Гоцци и Эжена Скриба.

В 2021 году Ольга Чиповская была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus