Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Такого друга и врагу не пожелаешь. США угрожают Канаде вторжением

АиФ 

После того как канадские власти заявили о намерении закупить вместо американских F-35 шведские Gripen (JAS-39), американский посол намекнул Оттаве на тяжелые последствия. Реально ли США применят силу против союзника и соседа, чтобы вынудить его остаться в ряду клиентов американского ВПК?

Чтобы снизить зависимость от Вашингтона, продемонстрировавшего готовность к территориальной агрессии, Канада ищет альтернативных поставщиков военной техники и оборудования. В рамках планов по диверсификации канадские власти изучают, в том числе предложение шведской фирмы Saab о покупке 72 истребителей пятого поколения JAS 39 Gripen. Если сделка состоится, они заменят собой американские F-35, которые Оттава собиралась приобрести до этого.

Давая комментарий телеканалу CBC на эту тему, американский посол в Канаде Пит Хукст назвал шведские самолеты Gripen продукцией «низкого качества», уступающей F-35, и заявил, что решение об их покупке создаст брешь в периметре обороны США. По его словам, если события примут такой оборот, Пентагон будет вынужден найти другой способ обезопасить страну с севера. Одним из решений, допустил Хукст, может быть увеличение частоты полетов американской авиации над территорией Канады — чтобы эффективно сдерживать угрозы вдали от границ США.

Другими словами, посол сказал следующее: либо вы остаетесь клиентами американского ВПК, либо мы отправим к вам орду истребителей под предлогом защиты национальной безопасности США.

«Это пока просто риторика, — объясняет политолог-американист Константин Блохин. — Такое информационно-психологическое давление на канадские власти с тем, чтобы они не вредили американским бизнес-интересам. А то Канада распоясалась в представлении Вашингтона: подумывает о торговом соглашении с Китаем, рассматривает к покупке шведские истребители — того и глядишь, совсем от рук отобьется. Вот США и ужесточают позицию, проводя параллели с гренландским вопросом. А там, напомню, Штаты, выдумав мифическое военное присутствие России и Китая где-то в водах севернее Норвегии, стали навязывать Дании неоднозначное соглашение с дележом природных ресурсов».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus