Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

США и КНР договорились о создании американской структуры TikTok

АиФ 

Многолетнее противостояние вокруг одной из самых популярных социальных сетей подошло к развязке. США и Китай завершили затяжные переговоры и пришли к соглашению о создании американской структуры TikTok.

Сделка по продаже американского бизнеса платформы консорциуму инвесторов будет закрыта в ближайшие дни, пишет KP.RU со ссылкой на Semafor. В число ключевых участников соглашения вошли компании Oracle и Silver Lake, а также несколько крупных международных фондов.

Согласно условиям договорённостей, китайская ByteDance, владеющая TikTok, сохранит в американском сегменте сервиса долю менее 20%. Oracle и Silver Lake получат по 15% каждая. Среди других инвесторов указаны MGX из ОАЭ, Susquehanna International Group, Dragoneer Investment Group и семейный офис предпринимателя Майкла Делла.

Достигнутое соглашение фактически ставит точку в конфликте между ByteDance и властями США, которые на протяжении нескольких лет заявляли о рисках для национальной безопасности из-за китайского контроля над приложением. Осенью 2025 года президент Дональд Трамп подписал указ, обязывающий продать американский бизнес TikTok. Ожидается, что после завершения сделки стоимость компании составит около 14 млрд долларов.

Пекин уже обозначил свою позицию, подтвердив, что не возражает против сделки и исходит из соблюдения рыночных принципов. Власти КНР подчеркнули, что вопрос TikTok решается в логике взаимного уважения и развития торгового сотрудничества между странами.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер создал аккаунт в социальной сети, хотя в стране действует запрет на использование приложений на телефонах министров, государственных служащих и депутатов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus