Росархив: Польша мешала СССР и союзникам предотвратить Вторую мировую войну
Французские трофейные документы показали, что Польша мешала переговорам между СССР, Британией и Францией. Они могли бы предотвратить Вторую мировую войну, рассказал в интервью РИА «Новости» глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.
«В свое время по поручению президента России мы провели серьезнейшую работу по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. И когда тщательнейшим образом подняли материалы о предыстории пакта Молотова — Риббентропа о ненападении между Германией и СССР, воспользовались трофейными документами», — сказал он.
После захвата Парижа в 1940 году немцы перевезли французские архивы в Германию. Позже, после Великой Отечественной войны, эти документы вместе с немецкими фондами оказались в Советском Союзе в рамках компенсаторной реституции.
Среди них были документы французского посольства и военного атташе в Варшаве. Когда их начали изучать, выяснилось, что в них подробно описано, как поляки мешали переговорам Франции, Великобритании и СССР о создании союза против нацистов и Гитлера, отметил глава Росархива.
Он отметил, что в 1939 году существовали различные пути предотвращения войны и Советский Союз стремился заключить такой договор.
«Но договориться не удалось. До самого конца мешали поляки. И именно французские документы лучше всего это показывают. Они оказались у нас, и мы их опубликовали», — добавил Артизов.
Ранее в Польше сделали громкое заявление об успешных сражениях с Россией. Глава МИД Радослав Сикорский отметил, что его страна успешно воевала с Россией еще до появления Соединенных Штатов Америки. Он также добавил, что Европе необходимо развивать оборонную промышленность, чтобы создать армию, которой российский президент Владимир Путин не захочет бросить вызов.