Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Краевые власти готовы выдать разрешение на реставрацию стенки «Дельфины» в Ставрополе

Ситуацию с реставрацией декоративной стенки «Дельфины» в Ставрополе обсудили на пресс-конференции руководителя краевого управления по сохранению и охране объектов культурного наследия Анны Коневой.

Спикер сообщила, что в настоящее время подрядчик «зашёл» за выдачей разрешения на проведение реставрационных работ по итогам уже откорректированной проектной документации, которая была согласована управлением в прошлом году.

«Мы планируем до конца этой недели уже выдать подрядчику разрешение», — заявила Конева.

Также она отметила, что один «дельфин» уже находится на реставрации с прошлого года. По остальным скульптурам вопрос решается сейчас.

Напомним, подрядчика для реставрации декоративной стенки «Дельфины» определили в краевой столице в июне 2024 года. Тогда, согласно новому проекту, скульптуры композиции планировалось полностью заменить . Позже на заседании совета по сохранению архитектурного и культурно-исторического наследия горадминистрации было решено сохранить объект в первозданном виде.

Сама реставрация «Дельфинов» стартовала в октябре 2024 года, однако уже в ноябре подрядчики, выполнившие расчистку одной из скульптур, заявили о её аварийном состоянии и предложили заменить все элементы композиции на бронзовые копии. Градозащитники сочли такие выводы не объективными, поскольку они были основаны лишь на визуальном осмотре без проведения необходимых инженерно-химико-технологических исследований. Тогда было принято решение провести требуемую экспертизу и только после нее решать судьбу композиции.

В январе 2025 года по результатам экспертизы установили, что скульптуры, несмотря на незначительные трещины, находятся в удовлетворительном состоянии и не требуют замены. При этом часть чаш фонтана и подпорное основание стенки нуждаются в обновлении.

В марте 2025 года реставрировать «Дельфинов» всё же начали. Сроки реставрации были намечены на 1 сентября.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus