Депутата Андрея Свинцова могут исключить из ЛДПР за комментарии про Telegram
Заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова могут исключить из фракции ЛДПР из-за его комментариев про Telegram. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники, близкие к партии.
По словам одного из собеседников издания, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий неоднократно призывал Свинцова воздержаться от публичных высказываний о блокировках. Однако депутат игнорировал эти рекомендации. "Слуцкий много раз говорил ему, что это последнее предупреждение", — отметил инсайдер.
К слову, источники утверждали, что вопрос об исключении депутата будет рассмотрен на заседании фракции 16 марта, но, насколько известно, этого не произошло. Сам Свинцов подтвердил РИА "Новости", что такая тема не поднималась, и предложил дождаться следующего заседания, которое должно состояться 18 марта.
Ранее Свинцов заявлял, что замедление Telegram продолжится и мессенджер перестанет работать даже при использовании VPN, поскольку у Роскомнадзора есть соответствующие технические возможности. Незадолго до этого депутат также предупреждал, что у сервиса осталось мало времени, чтобы привести свою работу в соответствие с российским законодательством, иначе будут введены ограничения.
Основатель Telegram, миллиардер Павел Дуров, комментируя возможную блокировку платформы в России, назвал подобные действия "ограничением свободы граждан". В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Telegram "вражеской сетью" и предложил обратить внимание на отечественный Max.
Фото: svintsov_AN/Telegram