Другие новости Славгорода и Алтайского края на этот час

На развитие системы ухода за пожилыми и инвалидами в Алтайском крае выделят 390 млн рублей

В 2026 году в комплексных центрах социального обслуживания Алтайского края появятся новые «Школы ухода» и пункты проката реабилитационных средств. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено около 390 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в Алтайском крае проходит в рамках нацпроекта «Семья». В Минсоцзащиты региона отметили, что она реализуется в 16 социальных учреждениях региона. Социальные работники ухаживают за постояльцами и поддерживают их связь с внешним миром, помогают чувствовать себя полноценными членами общества. На развитие этой системы из федерального бюджета будет направлено порядка 390 млн рублей. Таким образом, социальные услуги получат 2700 жителей региона.

На базе комплексных центров социального обслуживания работают «Школа ухода», где обучают социальных работников и родственников тяжелобольных людей правильному уходу за ними, а также пункты проката технических средств реабилитации. Там бесплатно можно получить приспособления для передвижения, гигиены, кормления и других нужд для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2026 года услугами по уходу за пожилыми и инвалидами смогут воспользоваться жители Бийска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Славгорода. В комплексных центрах социального обслуживания этих городов появятся новые пункты проката и «Школы ухода». Для них закупят более 1000 единиц оборудования проката и свыше 250 единиц для обучения. Также отмечается, что этом году в «Школах ухода» уже прошли обучение 268 человек, а услугами пунктов проката воспользовались 189 жителей края.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Славгороде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Алтайского края
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Славгороде и Алтайском крае

Rss.plus