Историко-краеведческий вояж «Взметнулся ввысь наш обелиск», к 180-летию сооружения памятника генерал-аншефу князю В. М. Долгорукову-Крымскому.

Фотографии с изображением Долгоруковского обелиска регулярно размещают в изданиях, посвященных Симферополю, для туристических групп проводят экскурсии. Памятник выглядит скромно, но за долгие годы приобрел известность и стал неотъемлемой частью столицы, одним из ее символов.

   5 апреля 1842 года на Соборной площади Симферополя был заложен обелиск, открыт и освящён  29 ноября того же года в честь победы русского оружия над турецкими войсками под предводительством князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского. Он сооружался на средства внука полководца, действительного тайного советника Василия Васильевича Долгорукова, также активное участие принимал генерал-губернатор Новороссийского края Михаил Семенович Воронцов.

    К 180-летию сооружения памятника генерал-аншефу князю В. М. Долгорукову-Крымскому сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко провели для слушателей социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №2 историко-краеведческий вояж «Взметнулся ввысь наш обелиск». Ведущая  мероприятия рассказала о том, как поступив на военную службу солдатом, Василий Долгоруков свой первый чин прапорщика получил за отличие при взятии Перекопа во время знаменитого похода в Крым фельдмаршала Миниха. А спустя тридцать пять лет Долгорукову снова пришлось штурмовать Перекоп во время русско-турецкой войны (1768—1774 гг.), но теперь уже в чине генерал-аншефа и в должности главнокомандующего 2-й русской армией.Слушатели узнали, что в честь Василия Михайловича было названо одно из самых больших нагорий крымского полуострова — Долгоруковская Яйла, его имя носит одна из центральных улиц Симферополя — Долгоруковская (К. Либкнехта). Долгорукову был посвящен первый городской монумент столицы Крыма, увековечивший трехвековую борьбу России за выход к Черному морю.

Для участников мероприятия был проведен литературный обзор у книжной выставки «Долгоруковский обелиск». Дополнением к мероприятию послужил просмотр фильма «Покоритель Крыма».

   Во время открытия памятника губернатор Михаил Семенович Воронцов заявил, что Крым увековечивает Долгорукова как человека, который своими действиями добился для полуострова мирного неба, спокойствия и процветания. Так воспринимают Долгоруковский обелиск и современные жители Симферополя.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus