Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

От Владивостока до Крыма: жители регионов России помогают со сбором средств на новгородский сквер

Среди общественных пространств, которые в этом году будут благоустроены по проекту «Наш выбор», особняком стоит сквер Мужества. Это исключительное для многих новгородцев место.

В сквер приезжают ветераны боевых действий вспомнить прошлые дни и помянуть погибших товарищей. Здесь проходят патриотические акции. И потому, как рассказала член общественного совета сквера Ассоль ТАСЕМЕНОВА, зачастую у горожан вызывает удивление необходимость личного участия в благоустройстве такого значимого, можно сказать, святого для государства места. По этой причине при агитации за сквер не работают привычные механизмы: акции, массовые публикации постов в соцсетях, призывы волонтёров.

Однако со сбором финансов помогают жители других городов России. Уникальный случай – средства на расчётный счёт, зарезервированный для сквера, перечисляют члены региональных отделений «Боевого братства», действующих от Владивостока до Крыма. Люди переводят кто сколько может: по 50 рублей, по 150, по 500. Каждая копейка важна и пойдёт на пользу.

В то же время в работе с жителями Великого Новгорода общественники сквера стараются действовать индивидуально:

– Мы обращаемся к юридическим лицам, к людям, о которых знаем, что они отметились в общественных делах, – поделилась Ассоль Тасеменова.

Таким образом к минувшей пятнице на сквер удалось собрать 100 тыс. рублей, осталось ещё 150 тыс. Перечислить деньги можно по реквизитам или QR-коду. Данные для перевода указаны в группе отдела-центра Северный в соцсети «ВКонтакте».

Несмотря на сложности со сбором денежного вклада от населения, говорить о том, что новгородцы совершенно не готовы помогать скверу, не приходится. Эта общественная территория действительно значима для горожан. Многие готовы участвовать в жизни сквера трудом. Это показали и гимназисты «Истока», которые готовили макет сквера для комитета архитектуры и градостроительства, и многочисленные волонтёры, которые агитировали за это пространство во время рейтингового голосования. А на этой неделе в сквере стартуют субботники: первый состоится 22 апреля, и затем они будут проходить весь период строительных работ. Причём активное трудовое участие жителей в благоустройстве тоже будет оцениваться и прибавит скверу дополнительные баллы в случае его участия в проекте в следующем году.

Главное, что запланировано в рамках проекта «Наш выбор» на этот год, – это асфальтирование. Бордюрный камень при этом будет установлен с понижением, чтобы по скверу было удобно передвигаться людям с ограниченными возможностями. Плюс благодаря внебюджетному финансированию будет установлен памятник погибшим в локальных конфликтах – БТР-70 на постаменте. Также появятся флагштоки и мемориальные плиты с названием стран, где после Великой Отечественной войны принимали участие в боевых действиях граждане СССР и Российской Федерации.

– Когда будут прокладывать дорожки, мы сразу установим и памятник, посвящённый погибшим в локальных конфликтах. БТР-70 у нас уже имеется, – рассказывал ранее председатель общественного совета по развитию сквера Мужества Алексей ИВАНОВ, руководитель Новгородского областного отделения «Боевого братства».

Лавочки и урны, возможность покупки которых просчитывали общественники ещё зимой, придётся оставить на потом: средств на них пока не хватит. Также в планах на следующие годы при наличии финансов – поднять грунт, организовать отвод воды, провести дополнительные дорожки, подготовить парковку у здания Клинического госпиталя ветеранов войн на входе в сквер, там, где сейчас лежит старый, почти заросший травой асфальт: стоянка нужна и пациентам медицинского учреждения, и тем, кто издалека приезжает в сквер на патриотические мероприятия. Собираются в сквере заняться и озеленением, а также установить входную стелу с изображением ордена Мужества и названием сквера.

Ольга Слабада

Фото: Людмила Степико

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus