Заработок только на гражданах России. Сбербанк уходит с зарубежных рынков

В последнее время мы не так часто пишем о Сбербанке России, который нынче называется «Сбером». То ли информационная политика этой формально госкомпании стала более осторожной, что практически исключило появление в информационном поле негативной повестки

То ли усиление государственников настолько повлияло на Германа Грефа, что глава Сбера перестал перегигрывать в либеральный монетаризм, хотя, конечно, Греф остается одним из главных системных либералов страны.

Плюс ко всему, в последнее время вокруг Сбера появлялись весьма позитивные новости. Так, госкомпания профинансирует строительство моста через Лену, строительство Арктик СПГ-2 и иные масштабные проекты реального сектора экономики.

Однако на днях Сбербанк очень сильно прокололся. Куда смотрела пресс-служба - не понятно?

Так, в издании ТАСС вышло интервью первого замглавы Сбербанка Льва Хасиса, который, по некоторым данным, имеет американское гражданство. В интервью Хасис рассказал о том, что Сбербанк планирует избавляться от иностранных активов и уже вышел из Турции. Тоже самое предполагается и в Европе.

Причем, Хасис назвал весьма странную причину данного решения:

  • геополитическая ситуация.

Согласитесь, это очень смешно. Сбербанк до настоящего времени не сталкивался ни с каким санкционным давлением, никакие ограничения на него не налагались. Собственно говоря, именно преследуя эту цель, организация Грефа не работает в Крыму. В общем, геополитическая причина является абсолютно надуманной.

И вот здесь возникает вопрос:

а зачем нам нужен такой гигант, которые не предполагает осуществлять экспансию на внешний рынок, зарабатывая там деньги для отечественной экономики?  

Напомним, что 43,5% акций Сбера принадлежат иностранцам. Преимущественно это американские и британские хэдж-фонды, которые не несут никакой полезной нагрузки.

Еще можно было бы дискутировать, если бы Сбербанк проводил активную экспансию на внешних рынках. Тогда руководство госкомпании могло бы нам говорить, что иностранные акционеры нужны для того, чтобы избежать сложностей в работе за рубеж. Наверное, в чем-то эта логика была бы обоснована. Запад редко накладывает санкции, если они напрямую затронут собственных инвесторов.

Так, Роснефть, в акционерах которой значится BP и QH Oil, абсолютно спокойно работает на внешних рынках. Даже из Венесуэлы Роснефть вышла без потерь, передав активы госкомпании Росзарубежнефть. Роснефть активна в странах АТР, например, в Индии, Латинской Америке и Африке.

Сбербанк же, напротив, уходит с внешних рынков, переводя практически всю свою деятельность на внутренний. И вот тут получается диссонанс. Сбербанк зарабатывает огромные деньги на гражданах России.

Так, по итогам года, чистая прибыль Сбербанка может перевалить за 1 трлн рублей. И ладно, если бы дивиденды шли в государственную казну. Но практически половина от их общего объема направляется иностранным акционерам. Например, в мае этого года им было выплачено порядка 180 млрд рублей. Это чистый отток капитала, и роскошная дивидендная политика Сбербанка только лишь стимулирует его.

Опять, если бы Сбербанк зарабатывал значительную часть прибыли на внешних рынках, то проблем бы не было:

  • что-то приходило в нашу страну, что-то уходило за рубеж.

Плюс имелись бы и геополитические выгоды. Так, Сбербанк в состоянии играть значимую роль в финансовом секторе ряда небольших европейских стран, таких, как Словакия или же Хорватия. Однако политика Германа Грефа на это не нацелена.

На наш взгляд, госкомпании, в отличии от частных, должны руководствоваться совершенно иными принципами.

Аврора

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus