Захарова потребовала от Киева чётко объявить свою позицию по Донбассу
Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова потребовала от Киева чётко объявить позицию по Донбассу: готовы украинцы соблюдать соглашения или нет.
Киеву необходимо определиться со своим отношением к Минским договорённостям. Об этом изданию "ПолитЭксперт" рассказала пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба открыто объявил о том, что украинская сторона не хочет выполнять свои обязательства по урегулированию конфликта по Донбассу. Как утверждает дипломат, Украина якобы является независимым государством, а его отказ от изменения законодательства для Донбасса является "проблемой России".
"У нас не бюро удовлетворения "хотелок" каких-либо стран", - утверждает он.
Отметим, что столь громкие высказывания Кулебы противоречат опубликованному недавно компромату на экс-президента Украины Петра Порошенко. Речь идёт об аудиозаписях переговоров политика с бывшими вице-президентом США Джо Байденом.
Комментируя ситуацию, Захарова подчеркнула, что Киеву стоит перестать увиливать и прямо заявить о готовности выполнять договорённости или расписаться в нежелании их реализации.
"Киеву надо определиться с отношением к Минским договоренностям: либо выполнять, либо признаться в неспособности или нежелании их выполнять", - сказала дипломат.
Напомним, встреча советников лидеров стран "Нормандской четвёрки" в Берлине 3 июля закончилась ничем. Дело в том, что уходит слишком много времени, чтобы понять позицию Украины по вопросу Минских соглашений.
Украинские политики озвучивают самые разные интерпретации и толкования комплекса мер. Кроме того, от Киева так и не удалось добиться внятного ответа о подготовке поправок к Конституции, посвящённых децентрализации.
При этом президент Украины Владимир Зеленский хочет вернуть в повестку дня "вопрос Крыма". По мнению политика, годами звучал только вопрос о прекращении конфликта в Донбассе, однако война якобы началась с полуострова. Он также пообещал вернуть в города Крыма и Донбасса сине-жёлтые флаги.
"Мы сделаем всё, чтобы однажды долгожданный мир и сине-жёлтые флаги были в каждом украинском городе и посёлке на востоке Украины и в Крыму", - цитирует его слова телеканал "360".