Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

Попов объяснил, почему обновленные Ту-22М3М станут неприятным сюрпризом для США в Крыму

Модернизированный Ту-22М3М будет представлять серьезную угрозу для корабельных группировок вероятного врага, а также авиабаз и центров управления, поэтому к нему стоит относиться очень внимательно, сообщил в разговоре с «НьюИнформ» заслуженный военный летчик России генерал-майор Владимир Попов.

Появление в Крыму модернизированных бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3М станет неприятным сюрпризом для США, сообщило американское издание The National Interest.

По словам обозревателя NI Марка Эпископоса, передовое навигационное оборудование, модернизированные средства радиоэлектронной борьбы и широкие боевые возможности позволят самолету дать достойный отпор неприятелю в Черноморском регионе. Поскольку американские эсминцы часто заходят в Черное море, заступившие на службу в Крыму бомбардировщики-ракетоносцы станут неприятным сюрпризом для ВМС США в случае накала обстановки.

Владимир Попов рассказал, что модернизированные Ту-22М3М в обозримом будущем действительно будут размещаться и в Крыму, на других авиационных базах. Появление статьи об этих самолетах в американских СМИ он связывает с двумя факторами. «На заявление можно посмотреть с двух сторон: во-первых, оно может носить чисто политический характер, чтобы Пентагон лишний раз выбивал какие-то средства на свои цели, в во-вторых, это может быть обусловлено тем, что США тоже ведут себя мягко говоря «интересно» по отношению к Крыму и Украине», – заметил он. Генерал считает, что обновленный Ту-22М3М будет представлять серьезную угрозу для возможного неприятеля, поэтому США беспокоятся не зря. В первую очередь благодаря широкому радиусу действия: самолет во время задания можно будет дозаправлять в воздухе несколько раз, поэтому он сможет поражать далеко расположенные цели.  «Ясно, что на сегодняшний день этот модернизированный вариант самолетов будет, в общем-то, хорошим средством для нападения или для отражения ударов при необходимости в любом конфликте с тем, кто пойдет против России. Самолет будет иметь большую дальность, за счет того, что дозаправка будет осуществляться в воздухе. Установленное на этот самолет заправочное оборудование позволит в разы увеличить радиус действия, при этом дозаправку в воздухе можно выполнять неоднократно – как при следовании цели, так и на обратном пути его можно заправлять от самолетов-заправщиков, например, Ил-78», – сказал Попов. Второй момент, который должен вызвать опасения у вероятного противника – это широкий перечень средств вооружения, использующихся самолетом. При этом на Ту-22М3М установят обновленную прицельно-навигационную систему, что существенно повысит эффективность наносимых ударов.   «Самолет может использовать для нанесения удара по условному противнику при необходимости ракеты различного класса, типа воздух-поверхность или воздух-земля, а также свободно падающие бомбы, в том числе и корректируемые, например, М62. Соответственно, возрастают возможности боевого применения, также, как и точность применения средств поражения. За счет того, что прицельно-навигационный комплекс Ту-22М3М тоже модернизируется, возможности его точностных характеристик увеличиваются», – пояснил летчик. Владимир Попов считает, что США могут чувствовать угрозу, учитывая характеристики самолета. Он подчеркнул, что американцы решают свои внутренние вопросы, уделяя столь пристальное внимание Ту-22М3М, однако при этом правильно оценивают необходимость внимательного отношения к нему. 

Особенно внимательны, по словам генерала, должны быть боевые корабли ВМС США, которые заходят в Черноморские воды достаточно часто, поскольку главной целью Ту-22М3М будут именно корабельные группировки.  «Угроза от Ту-22М3М после модернизации возрастает значительно. В основном он будет работать по кораблям вероятного противника, которые заходят в Черное море. Корабельным группировкам или группам, конечно, будет нужна существенная внимательность и достойное отношение к этому самолету. Также он сможет при необходимости наносить удары по авиационным базам или пунктам управления и наведения, которые уже есть или будут располагаться в странах НАТО или там, где они сейчас размещают свои средства наблюдения и нападения. Это может быть и Болгария на Черноморском побережье, и Румыния, и другие страны. Не исключено, что и Украина. Тогда да, внимание должно быть втройне», – заключил летчик.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus