Вениамин Кондратьев: В 2026 году в Краснодарском крае запустят 9 импортозамещающих производств

В Краснодарском крае в 2026 году планируют запустить девять новых импортозамещающих производств. При этом уже запустили более десяти производств на замену зарубежным. Часть из них не имеет аналогов в России, а некоторые — и за ее пределами, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.. Это позволило Краснодарскому краю на 40% увеличить объем выпуска медицинских изделий и на 26% — лекарственных препаратов, отметил он.

«Сегодня в активной стадии еще 27 импортозамещающих проектов, 9 из них будут запущены в 2026 году. Предприятия уже провели пуско-наладку или вышли на опытные партии», – рассказал Вениамин Кондратьев.

В Северском районе готовят к запуску производство суперабсорбента. Он используется при изготовлении гигиенической продукции, а также в сельском хозяйстве для удержания влаги в почве. Такой материал ранее не выпускали в России.

Кроме того, в Северском районе Краснодарский завод промышленных минералов планирует наладить серийный выпуск органобентонита, который используют в нефтесервисе, лакокрасочной промышленности, виноделии и других отраслях. Это производство станет единственным не только в России, но и на территории СНГ.

В Крымском районе в 2026 году состоится техническое открытие завода по выпуску батареек. Ранее всю продукцию из этого сегмента поставляли из-за рубежа. После выхода на проектную мощность завод сможет производить до 264 млн батареек в год, что позволит обеспечить около 40% внутреннего рынка.

Параллельно регион осваивает новые направления промышленности. В их числе — производство радиоэлектроники, беспилотных авиационных систем и инновационных обрабатывающих центров.

Ранее «Югополис» писал, что Краснодарский край вошел в десятку регионов России по уровню развития машиностроения. С начала 2025 года предприятия отрасли отгрузили продукции на 63,5 млрд рублей — это на 3,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее заметный рост показали компании, работающие в сфере станкостроения, радиоэлектроники, а также ремонта машин и оборудования.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Томской области
Экология в Томской области
Спорт в Томской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Северске и Томской области

Rss.plus