Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

В Севастопольском лесничестве стартовала обрезка хвойных деревьев для спасения лесов от огненной угрозы

Специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства Севастополя начали проводить обрезку нижних ветвей деревьев, что является важной профилактической мерой против лесных пожаров.

Данная процедура направлена на то, чтобы удержать огонь под контролем в случае возгорания и предотвратить его переход с земли на кроны деревьев. Пожароопасный сезон в Севастополе стартует в апреле, и зачастую лесные пожары начинаются как низовые, когда огонь распространяется по земле, поднимаясь по сухой траве и мелким веткам. Если Нижние ветви деревьев располагаются слишком низко, это способствует быстрому распространению пламени, превращая низовой пожар в верховой, который труднее тушить.

Лесники поясняют: «Обрезка нижних сучьев создает своего рода барьер — огню просто не за что зацепиться, чтобы подняться выше. Это простая, но очень эффективная мера, которая спасает гектары леса».

После проведения обрезки ветки не оставляют в лесу, а сразу измельчают с помощью специальной техники. Такой подход позволяет избежать скопления горючих материалов и предотвращает развитие вредителей и болезней леса, которые могут возникнуть в результате оставленных порубочных остатков.

В этом году планируется обрезка деревьев в трех участковых лесничествах: мекензиевском, терновском и севастопольском. На данный момент из запланированных 12,5 километров лесных массивов уже обработано 5.

С начала апреля в Севастополе также действует противопожарный режим, который запрещает разводить костры, использовать открытый огонь и бросать горящие спички или окурки в лесах и на прилегающих территориях. В случае обнаружения дыма или огня гражданам рекомендуется незамедлительно сообщить в единую службу спасения по номеру 112 или в региональную диспетчерскую службу по телефонам +7 (978) 988-56-93 и +7 (8692) 63-50-63. Для получения дополнительной информации о мерах по предотвращению лесных пожаров можно ознакомиться с материалами на сайте Минприроды России или ФАО.

По материалам sev.gov.ru.

Сообщение В Севастопольском лесничестве стартовала обрезка хвойных деревьев для спасения лесов от огненной угрозы появились сначала на Южный информационный портал kuban.info.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus