«Признавайтесь! Вы финансируете терроризм!» - запугивание мошенников, которое не должно работать
«Признавайтесь! Вы финансируете терроризм!» - запугивание мошенников, которое не должно работать
Полиция Севастополя в очередной раз призывает быть бдительными и не выполнять инструкции позвонивших незнакомцев. Только за прошедшие сутки в городе-герое зарегистрировано три случая обмана под предлогом «необходимости декларирования» денежных средств на общую сумму более 4,5 млн рублей.
Потерпевшим звонят мошенники, представляются сотрудниками МВД, ФСБ или иных ведомств и сообщают, что банковский счёт жертвы используется для финансирования ВСУ или других террористических организаций. Якобы чтобы избежать уголовной ответственности нужно срочно перечислить или передать курьеру все свои сбережения для «проверки» или «декларирования».
В эту ложь поверили и наши потерпевшие. Самую крупную сумму «подарил» злоумышленникам 88-летний пенсионер. Сначала ему позвонили на стационарный телефон, незнакомец представился сотрудником органов внутренних дел и сообщил: «С вашего счета финансируется террористическая организация!». Мужчина испугался и стал следовать указаниям мошенника. После этого на его мобильный телефон поступил еще один звонок уже от лжеюриста, который обещал «помочь». Для этого нужно было собрать свои накопления и отдать курьеру. Так пенсионер и поступил, собрал более двух миллионов рублей и 20 тысяч долларов США и передал их незнакомому молодому парню. Общая сумма «подарка» - 3,7 миллиона рублей.
Еще одна пенсионерка отдала свои деньги после звонка лжеработницы поликлиники. 83-летней женщине сказали, что её паспортные данные пропали из базы и попросила продиктовать их еще раз. Следом поступил звонок «следователя»: «Здравствуйте! Вы только что продиктовали свои паспортные данные мошенникам, теперь с вашего банковского счета спонсируют ВСУ!». Испуганная горожанка поверила угрозам и по инструкции «правоохранителя» собрала накопления в размере 300 тысяч рублей, а затем передала неизвестной женщине лично в руки.
В такие уловки верят не только пожилые люди, но и молодежь. Яркий пример тому – 18-летний студент городского вуза. Юноше на мобильный телефон позвонил «сотрудник портала Госуслуги», представился и вежливо начал расспрашивать, не передавал ли свои данные кому-то молодой человек, не перечислял ли он незнакомцам деньги, ведь прямо сейчас с его банковского счета накопления перечисляют на спонсирование терроризма и, чтобы это остановить, нужно задекларировать свои деньги. Студент недолго думая собрал более 500 тысяч рублей и отправил неизвестным, только потом осознал, что его обманули.
Уважаемые севастопольцы, запомните и напомните пожилым родственникам – любые обвинения в спонсировании терроризма или требования куда-то перечислить либо передать сбережения поступают по телефону ТОЛЬКО от мошенников!