Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Подрядчик снёс пристройки к кинотеатру «Родина» в Балаклаве на первом этапе реставрации

Подрядчик приступил к непосредственной реставрации кинотеатра «Родина» в Балаклаве. Это первое здание, которое приведут в порядок в рамках комплекса работ по сохранению объектов культурного наследия при преображении набережной Назукина. Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Собственник здания расчистил заросли во внутреннем дворе и снёс две пристройки, не имеющие статус объекта культурного наследия.

МАКСИМ КАКОРА, руководитель проекта ООО «Гарден Сити»: «На сегодняшний день было получено разрешение от Севприроднадзора на удаление зелёных насаждений, находящихся на территории строительной площадки. Из них нет краснокнижных. Были проведены работы по демонтажу наружной стены и кинобудки, которые не относятся к ОКН. Была выполнена частичная планировка грунта внутреннего дворика. Также выполняются работы по демонтажу крылец и пристроек, которые, опять же, не относятся к ОКН».

По словам представителя подрядной организации, строители учитывают соседство с детским садом и жилыми домами, расположенными в непосредственной близости от кинотеатра.

МАКСИМ КАКОРА, руководитель проекта ООО «Гарден Сити»: «С людьми провели беседы, уточнили их пожелания по работе: шумные, какие-то опасные факторы. Провели беседы по охране труда с ними, дабы обезопасить друг друга. Также вступили в их домовой чат, чтобы своевременно уведомлять о каких-то мероприятиях, которые могут привести к затруднению жизни. Есть тихие часы, в которые мы не проводим какие-то шумные, вибрационные работы, дабы не нарушать сон наших детишек».

«Родина» в Балаклаве – один из старейших кинотеатров юга России. Его построили более века назад в стиле раннего модерна. Долгие годы там проходили кинопоказы, но в 1995 году здание закрыли как аварийное. В 2024-м «Родину» продали частному инвестору, о чём стало известно постфактум. Новый собственник вложит сотни миллионов рублей в реставрацию здания, чтобы в последующем использовать его в коммерческих целях.

МАКСИМ КАКОРА, руководитель проекта ООО «Гарден Сити»: «До наших дней дошёл в таком состоянии, каком есть. Мы стараемся сохранить его историческую ценность и привести в состояние функционирования, так как на сегодняшний день он не используется. Скажем так, вернём тем людям, которые там в своё время приходили и смотрели кино, ностальгию. Будем усилять фундаменты, в последующем выходить на монолитный каркас и продолжать дальше реставрационные работы и наружных ограждающих конструкций, и в последующем кровли, внутреннюю отделку и непосредственно установка всего оборудования».

Предполагается, что в ходе реставрации здесь оборудуют три современных зала, восстановят летний кинотеатр, а также откроют кафе, панорамный кино-бар, туристско-информационный клуб и выставочное пространство. По словам Михаила Развожаева, проект одобрила Главгосэкспериза и согласовало Севнаследие в конце 2025 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus