На кадастровый учёт в Севастополе в 2026 году планируют поставить 13,5 тысяч объектов недвижимости
Новые комплексные кадастровые работы стартуют в Севастополе. В нынешнем году Департамент по имущественным и земельным отношениям актуализирует данные в 22 кварталах. Постановление утвердили на заседании городского правительства 22 января.
ГАЛИНА ПОПОВА, директор глава Департамента административно-хозяйственного обеспечения исполнительной власти Севастополя: «Это создаст условия для качественного уточнения объектов недвижимости, повышения уровня юридической защиты прав и законов в интересах правообладателей, устранения кадастровых ошибок, снижения количества земельных споров, а также увеличения поступлений в бюджет за счёт налогов земельного, на имущество физических лиц и налога на имущество организаций».
Специалисты проведут геодезическую съёмку, сверят данные и внесут изменения в Единый государственный реестр недвижимости. Владельцам участков не нужно будет никому платить и вызывать инженеров. Если границы надела не уточнены, всё сделают в рамках комплексных кадастровых работ. В прошлом году уже пересмотрели 55 кварталов.
ГАЛИНА ПОПОВА, директор Департамента административно-хозяйственного обеспечения исполнительной власти Севастополя: «Данным проектом постановления утверждается сам перечень кадастровых кварталов на 2026 год. Будет выполняться в отношении 22 кадастровых кварталов, 13 449 объектов недвижимости. Из них 8 113 – это объекты капитального строительства, 5 336 – земельные участки».
Кадастрирование пройдёт в сёлах Орлиное, Передовое, Резервное и Подгорное, а также в садовых товариществах «Родник», «Горняк», «Перископ» и «Надежда». Также в текущем году планируется пересмотр кадастровой стоимости земельных участков, а в 2027-м переоценят объекты капитального строительства.