Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Крымский Центр компетенций виноделия: на что направлен проект?

В Крымском федеральном университете откроют Центр компетенций виноделия. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.
Как отмечается, проект направлен на создание Профессиональной школы подготовки высококвалифицированных кадров «от винограда до вина». Об этом сообщила руководитель проекта, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Анисимова.
«Цель создания нашей профессиональной школы – повышение уровня компетентности специалистов в сфере виноградарства и виноделия, рост их конкурентоспособности на рынке труда аграрноориентированных регионов, формирование системного и комплексного подхода к производству высококачественной и аутентичной винодельческой продукции», – отметила Наталья Анисимова.

По её словам, для подготовки квалифицированных кадров в вузе формируют новые образовательные программы для среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

«Подтверждение уровня полученных в ходе среднего профессионального образования компетенций будет реализовано с помощью демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» (компетенция «Виноделие»).
Кроме того, сейчас мы формируем образовательные программы, которые позволят выпускникам получить двойные дипломы в сфере виноградарства и виноделия, а также ведём разработку дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки по направлениям «Фермерское виноделие» и «Виноградарство»», – рассказала Наталья Анисимова.
В дальнейшем в рамках проекта в университете планируется реконструкция учебного виноградника и закладка нового, в том числе с саженцами аборигенных сортов, а также открытие микробиологической лаборатории.
Открыть Центр компетенций виноделия планируют до конца 2025 года. Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
Тем временем севастопольские виноградари приступили к осенней закладке саженцев.
«Наши климатические особенности позволяют виноградарям высаживать саженцы не только в декабре, но и практически до самого лета!
Ближайший год в Севастополе планируется заложить еще больше 200 гектаров новых насаждений.
Для Севастополя виноградарская и винодельческая отрасли являются одними из приоритетных и перспективных.
Мощнейщая поддержка государства позволяет ежегодно закладывать новые виноградники, но самое главное, увеличивать их площадь», — сообщил департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.
Стоит отметить, что в Севастополе насчитывается более 60 виноградарско-винодельческих хозяйств, это не только крупные предприятия, а также фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.
«Виноградарство и виноделие – важная отрасль агропромышленного комплекса Севастополя и нашей страны. В Севастополе насчитывается более 60 виноградарско-винодельческих хозяйств, это не только крупные предприятия, а также фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели. Общая площадь виноградных насаждений составляется 7,5 тысяч га, из них молодых насаждений 2,5 тысячи га, плодоносящих – 5 тысяч га», – сообщала директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Из-за жары сбор винограда в этом году начался с опережением срока на три недели. Уже собрано 23 тысячи тонн, а до конца октября планируется собрать 27 тысяч тонн. Производство вина и вина игристого осуществляют 15 предприятий. На сегодняшний день произведено 21 млн бутылок.

«Севастопольские виноградари все более прочно занимают лидирующие позиции, сохраняя природную экосистему, внедряя современные органические технологии по выращиванию винограда. В этом году уже шесть предприятий занимаются органическим виноградарством и виноделием», – отмечала руководитель профильного ведомства.

На 2024 год сумма запланированной государственной поддержки в области виноградарства и виноделия из федерального и регионального бюджетов составляет 439 млн рублей. Количество получивших государственную поддержку организаций – 27.

Одним из предприятий винодельческой отрасли является «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод». Это предприятие полного цикла виноделия – от выращивания и переработки винограда, до выпуска готовой продукции. В объединение также входит сельскохозяйственное предприятие «СВЗ-Агро».
Площадь плодоносящих виноградников составляет около 600 га. На базе предприятия «СВЗ-Агро» ежегодно выращивается и собирается порядка 1 500 тонн свежего винограда. В период с 2015 года заложено 200 га новых виноградников.

В 2024 году предприятию предоставлена региональная мера поддержки в размере 43 млн рублей. Сейчас на заводе выпускается шесть торговых марок. Продукция винзавода представлена во всех региональных торговых сетях и в некоторых федеральных. В текущем году предприятием подписан контракт на поставку продукции в Республику Беларусь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В тапочках во двор. Жилищная застройка в Псковской области революционно меняется

За пять лет в Севастополе отремонтировали почти 600 км дорог

В Суздале прошел турнир «Мемориал Кутузова»

Морской чемпионат FESCO определил лучших курсантов морских вузов 2025 года

Музыкальные новости

Как оперативно и эффективно отстоять свою позицию предпринимателям: семинар Уральской ТПП

Тамбовские судебные приставы победили в отборочном этапе Чемпионата ФССП по комплексному единоборству

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Орещук: Филипп получил пожизненную травму руки в "Динамо", застудив нерв

Новости Крыма

Губернатор Камчатки Солодов доложил Путину о развитии экономики

У погибшей крымской певицы NEMA осталась дочь с аутизмом

За пять лет в Севастополе отремонтировали почти 600 км дорог

"Единая Россия" взялась отремонтировать 1,5 тысячи объектов образования

Экология в Крыму

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Была организована экскурсия для участников регионального центра “Сириус 26”

Пермские общественники призвали отменить концерт Лолиты

Спорт в Крыму

Рыбакина узнала свое место в мировом рейтинге после разгрома

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Moscow.media

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Барабанщик

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Севастопольцы не должны сидеть без света больше двух часов!

У погибшей крымской певицы NEMA осталась дочь с аутизмом

Губернатор Камчатки Солодов доложил Путину о развитии экономики

В Суздале прошел турнир «Мемориал Кутузова»