Уникальный музей-аквариум в Севастополе оказался на грани банкротства

В Севастополе на грани банкротства оказался уникальный аквариум, в котором содержат сотни краснокнижных рыб. Один из старейших в Европе музеев и знаковая достопримечательность сильно пострадал во время разрушительного шторма. Но о восстановлении и ремонте думать можно будет только после того, как найдут деньги хотя бы на корм и поддержание подходящих условий для обитателей. Корреспондент Олег Зайковский продолжит тему в сюжете РЕН ТВ.

В этих бассейнах больше 3 тысяч видов океанических, морских и пресноводных рыб со всего земного шара. Экзотическая и редкая фауна и флора – гордость Севастопольского музея-аквариума.

Сердце аквариума – бассейн с морской водой, в котором около сотни осетровых краснокнижных рыб, это крупнейшая коллекция в мире. Здесь есть белуги, севрюги, русские осетры и шипы. Одна из белуг весит почти 100 килограммов и продолжает расти.

Увидеть коллекцию ежегодно приезжают сотни тысяч туристов, точнее приезжали. Поток путешественников в Севастополь в последние годы практически иссяк. Теперь старейший в Европе музей-аквариум оказался на грани банкротства. У руководства практически не осталось денег даже на корм для уникальных обитателей водной среды.

Особенно дорого севастопольскому музею обходятся тропические рыбы и кораллы, которые всегда вызывали особый интерес у посетителей. Для этих обитателей Индийского океана необходимо поддерживать особые условия в аквариуме.

"Порядка 25 микроэлементов различных должны быть в этой воде. Соль, которая необходима для создания этой воды, тоже стоит очень дорого. Производство воды выходит в большую копеечку. Большие расходы идут на кормление, здесь специфические корма. Просто так хлебушком или рыбьим кормом не покормишь", – объяснил директор Севастопольского аквариума-музея Алексей Ершов.

Финансовые проблемы у легендарного музея не только из-за низкой посещаемости. Прошлой осенью на Крым обрушился шторм века. Исторический зал аквариума затопило, один резервуар был разрушен, погибли более 500 рыб.

Восстановить экспозицию с трудом, но удалось. А вот восстановиться финансово до сих пор не получилось. Дело в том, что старейший в Европе Аквариум – учреждение частное, все расходы за свой счет. Чиновники обещали помочь лишь с возмещением ущерба от разрушительного урагана. Речь идет о 2 миллионах рублей, но прошло уже больше года, а выплат все нет.

"Должно ли правительство помочь? Если оно объявило, что подайте документы, и мы вам поможем, наверное, оно должно выполнить свое обещание", – считает учредитель музея-аквариума Юрий Кравцов.

"Данная заявка вместе с заявками других пострадавших субъектов предпринимательской деятельности была передана в федеральные органы власти в целях компенсации этих потерь. Надеемся на федеральную поддержку", – сказал первый заместитель директора департамента экономического развития Севастополя Алексей Попов.

Федеральные министерства на запрос журналистов "Известий" так и не ответили, переадресовывая его от одного ведомства к другому. Всё, что остается сотрудникам и руководству аквариума – надеется на помощь неравнодушных жителей и гостей города.

"С самого детства с родителями посещала его, теперь привожу сюда своего сына. Мы должны поддержать наш аквариум", – отметила жительница Севастополя Екатерина Инвалева.

"Очень мало мест таких красивых, особенно связанных с живой природой. У нас в Севастополе, в принципе, такого нет. Периодически приходим сюда, чтобы как-то поддержать", – сказала жительница Севастополя Ирина Найденова.

Люди уже собрали около 600 тысяч рублей, но это лишь десятая часть от того, что нужно, чтобы пережить зиму. Однако сотрудники не отчаиваются и верят, что уникальный музей еще обязательно отметит свое 130-летие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

«ЛизаАлерт» Крым: пропал 13-летний Александр Леонов из Севастополя

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

По проекту «Единой России» и Минпросвещения отремонтируют почти 1500 объектов образования

Непогода в Крыму

Музыкальные новости

Волейбол. 23-й тур: «Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:1

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Невероятный камбэк с 0:4 вдохновит Жамнова на победу в дерби. Прогноз на «Спартак» — «Динамо» Москва

Стало известно, кто “отжал” компанию у русской возлюбленной Джонни Деппа

Новости Крыма

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

«ЛизаАлерт» Крым: пропал 13-летний Александр Леонов из Севастополя

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Экология в Крыму

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Спорт в Крыму

Рыбакина узнала свое место в мировом рейтинге после разгрома

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Moscow.media

"Стоят голые и парят": жильцы дома на Лебедева в Томске жалуются на реки кипятка и аварийную теплотрассу

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

Этот «ушастый» Запорожец полностью восстановлен и выглядит как новенький











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

СФР: ульяновским ветеранам начислят выплаты к 80-летию Победы

Сергей Собянин рассказал, как стать участником московских студенческих отрядов

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко