Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Каким таинственным блюдом угощали гостей Дня Севастополя на выставке «Россия»

Блюдо под названием «Соль-си-соль» стало гвоздём кулинарного шоу, подготовленного для гостей состоявшегося 8 января на выставке «Россия» Дня Севастополя. Что же это за диковинное блюдо и легко ли приготовить его самостоятельно?

Как уже сообщалось, день 8 января стал Днём Севастополя на проходящей на ВДНХ выставке «Россия». Помимо рассказа о достижениях города и большого концерта, его насыщенная программа включала и кулинарное шоу, гвоздём которого стало блюдо под названием «Соль-си-соль». Вместе с рестораторами участие в его приготовлении принял и губернатор Михаил Развожаев.


«Это блюдо готовили в гостинице „Кистъ” — самом модном, самом популярном месте дореволюционного Севастополя, где, как говорят, останавливались даже члены императорской семьи. Сегодня нашим рестораторам удалось воссоздать исторический рецепт специально для гостей выставки-форума „Россия”», — рассказал он.


О гостинице «Кист» если не знает, то хотя бы краем уха наверняка слышал практически каждый севастополец. Располагалась она в самом центре города, на площади Нахимова. Здание её удивительным образом уцелело во время войны, и позже в нём, существенно обновлённом, расположился Дом Москвы. Названная по имени своего создателя и первого владельца Фердинанда Киста, отец которого жил в Севастополе с 1830-х годов, гостиница видела многих ярких людей эпохи, в числе которых — Лев Николаевич Толстой, останавливавшийся здесь в 1901 году, Антон Павлович Чехов, Фёдор Иванович Шаляпин, Александр Николаевич Вертинский и Константин Сергеевич Станиславский. Здесь же провёл последние свои севастопольские дни и главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России барон Пётр Николаевич Врангель.

Кухня, которая предлагалась гостям в гостинице, сыграла в её популярности не последнюю роль. Широко известны слова Александра Вертинского о том, что «в гостинице Киста единственный приличный ресторан в городе». И блюдо «Соль-си-соль», как утверждают некоторые источники, было одним из коронных — некоторые гости якобы специально ехали в Севастополь, чтобы его попробовать.

Что же это за удивительное блюдо и из чего оно готовится? Известно, что для приготовления понадобится филе морского языка или камбалы, а также некоторое количество фиников, небольшое яблоко, апельсин и специи. Однако наши попытки узнать исторически достоверный рецепт потерпели неудачу. И не потому, что севастопольские повара держат его в секрете. Как сообщил ForPost организатор севастопольского гастрономического фестиваля «Крым на тарелке» Денис Штукатуров, абсолютно точный рецепт блюда попросту неизвестен, что только добавляет ему загадочности.


«Одним из заданий для участников фестиваля „Крым на тарелке” было как раз воссоздание этого блюда на основе информации об ингредиентах. И вчера мы угощали гостей выставки своей версией. Канонического рецепта пока нет — пока мы занимаемся его воссозданием. Вчера была первая презентация блюда за пределами Севастополя. И мы очень рады, что о нём услышали посетители такого серьёзного мероприятия», — говорит он.


Примерным рецептом, который, по его словам, «гуляет по Сети», Денис Штукатуров с нашими читателями всё-таки поделился. Но количество ингредиентов им придётся определять по собственному вкусу.

Итак, филе морского языка или камбалы режется прямоугольными кусочками. На раскалённую сковороду с минимальным количеством масла кладутся предварительно порезанные репчатый лук и финики. После того как лук зарумянится, наступает очередь рыбы, затем — яблока и перца. Минут через 7 к содержимому сковороды добавляются апельсин и аджика, после чего всё это накрывается крышкой и тушится ещё 2-3 минуты на слабом огне. Подавать «Соль-си-соль» следует с багетом, редиской и финиками.

Гостям, по словам собеседника, блюдо очень понравилось. Кроме «Соль-си-соль», им были предложены салат с черноморской ставридой и десерт, приготовленный из хурмы и лавандовых сливок. Тут же можно было продегустировать и вина от участников проекта «Терруар Севастополь».

Ольга Смирнова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Жители Псковской области могут проголосовать за лучшие открытки ко Дню защитника Отечества

Музыкальные новости

Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий. Охрана Певцов. 

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

"Ищите меня на дорогах Москвы": Звёзды пересаживаются на китайские авто. Киркоров, Бузова, Харламов - кто ещё похвастался новинками?

Новости Крыма

Обвиняемый в убийстве певицы Немеляйнен житель Севастополя арестован

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Экология в Крыму

PROfashion Masters: полуфинал

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Охрана Блогеров. Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий.

Спорт в Крыму

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате