В Кирове зафиксировано рекордное подорожание аренды жилья
Аналитики составили рейтинг крупных городов России по изменению стоимости аренды квартир. Результаты исследования опубликованы в материале "РИА Недвижимость".
В среднем по крупным российским городам за 2023 год цена аренды однокомнатной квартиры достигла показателя в 21 тысячу рублей в месяц (зафиксировано подорожание на 22 процента за год), двухкомнатная стала стоить 27 тысяч рублей (плюс 19 процентов), трехкомнатная – 34 тысячи рублей (рост на 15 процентов).
В списке городов с наибольшим приростом цены оказались Киров, Якутск, Набережные Челны, Улан-Удэ и Мурманск. Меньше всего запросы арендодателей выросли в Севастополе, Ижевске, Сочи и Владимире.
Киров отмечен экспертами как город с наибольшим ростом стоимости арендного жилья. В городе однокомнатные квартиры стали более чем в полтора раза дороже, двухкомнатные подорожали на 44 процента, трехкомнатные увеличились в стоимости на 78 процентов.
Ранее мы писали, что в 2024 году специалисты обещают россиянам снижение цен только на один тип жилья.