Ростовская область вошла в десятку регионов по росту цен на яйца в 2023 году
В целом по России стоимость яиц увеличилась на 36,54 процента.
Стоимость куриных яиц в конце 2023 года резко возросла в России. О проблеме сообщают 64 региона, в том числе Ростовская область. Аналитики подсчитала, насколько в донском регионе за год выросла стоимость этого продукта. Оказалось, что яйца подорожали на 54,13 процента. В итоге область оказалась в десятке регионов по темпам удорожания этого продукта. Об этом пишет РБК.
В топ-10 регионов, где отмечен самый высоки рост стоимости продукта, кроме Ростовской области, попали Республика Крым (рост на 68,11 процента), Пензенская (60,9 процента), Псковская (58,5 процента) и Кемеровская (57,5 процента) области, Кабардино-Балкарская Республика (56,5 процента), Севастополь (56,4 процента), Чеченская Республика (56,2 процента), Республика Хакасия (55,5 процента) и Орловская область (54,25 процента).
Меньше всего яйца подорожали в Якутии (11,9 процента), Москве (13,5 процента), на Чукотке (19,3 процента), в Санкт-Петербурге (21,7 процента) и Московской области (24,9 процента).
Ранее в Банке России пояснили, что на стоимость цен влияет уменьшение предложения на рынке. В свою очередь, недостаток яиц связан с тем, что в некоторых регионах‑поставщиках сократилось производство, а причиной этого стали заболевания животных. Кроме того, местные птицефабрики увеличили экспорт мяса птицы, что тоже сказалось на предложении на внутреннем рынке. Ещё одна причина – рост затрат животноводов. Импортные кормовые добавки и оборудование подорожали. Отмечается и нехватка сотрудников, из-за чего увеличились издержки производителей на оплату труда.