«Министерство строительства согласилось на уступки». Повышение ключевой ставки — плохой сигнал для рынка

27 ноября текущего года на заседании Совета директоров Центробанка РФ было принято решение об увеличении ключевой ставки сразу на 2% до 15%. Завтра, 15 декабря, также состоится заседания главного российского кредитного учреждения. С точки зрения многих финансовых экспертов, Центробанк вновь повысит ключевую ставку, остается только гадать — на сколько именно.
По этому поводу сущестуют разные мнения. Одни говорят, что до 16, другие уверены, что сразу до 17 %. Если именно так и случится, то это станет пятым подряд повышением: в июле ключевая ставка была увеличена с 7,5 до 8,5%, в августе — до 12%, в сентябре — до 13%, в ноябре — до 15%.
Своими решениями Центральный банк России пытается охладить спрос на недвижимость в строящихся домах и считает, что льготную ипотеку необходимо уже сворачивать. К примеру, директор финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова уверена, что в настоящее время российский строительный комплекс находится в устойчивом состоянии и способен обойтись без господдержки в ее нынешнем виде. Она говорит о том, что нельзя допустить формирование «пузыря», следует модифицировать льготные программы в пользу адресных и улучшать стандарты кредитования.

Минфин также предлагает повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30% и ужесточить требования к заемщикам, сделать льготную ипотеку «адресной», доступной только определённым категориям граждан.

Минфин РФ предлагает ввести следующие меры:
- снижение на 0,5% предельной величины субсидий, получаемых банками;
- ограничение возможности получения заемщиками сразу нескольких льготных кредитов;
- введение ограничения по размеру предельной долговой нагрузки заемщика, которая с учетом выдачи ему льготного кредита не должна превышать 50%;
- введение требования к уровню дохода граждан, которым доступны льготные кредиты.
Центробанк РФ, в свою очередь, ожидает дальнейшее увеличение спроса на ипотечные кредиты: «Повышенный рост ипотеки в ближайшее время может продолжиться, так как даже с учетом некоторого снижения объемы ипотечных сделок и заявок держатся на высоком уровне относительно средних значений последних двух-трех лет».
Совет Федерации также хочет изменить целевое назначение программ целевой ипотеки, распределив ее не в большие города, а в регионы.
Министерство строительства согласилось на уступки. По словам вице-премьера Марата Хкснуллина, принимаются некоторые меры по увеличению первоначального взноса.
«Объем выдачи ипотеки очень большой. Мы смотрим, как регулировать объем выдачи до 1 июня», — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин и предположил, что власти могут увеличить размер первоначального взноса по льготной ипотеке.
Севастопольские застройщики отмечают, что в течение нескольких лет льготная ипотекаподдерживала девелоперов и помогала населению улучшить жизненную ситуацию на комфортных условиях.
«Отменять льготную ипотеку нельзя, это мощнейший инструмент поддержки строительной отрасли. Серьёзное ужесточение условий для заёмщиков также негативно скажется на покупательской способности и негативно повлияет на рынок недвижимости и строительную отрасль в целом.
Нужно учитывать, что ужесточение программ приведет к обвалу спроса на новостройки и снижению возможности граждан купить собственное жилье.

Среднестатистической семье для улучшения жилищных условий придётся долгие годы копить и потратить больший бюджет. Отмена или ужесточение льготных программ кредитования скажется на планах по вводу жилья, объемы строительства будут снижены. Замедление запуска новых проектов отразится на общих показателях ввода жилья и развитии экономики в целом», – прокомментировала ситуацию эксперт группы компаний «ИнтерСтрой» Людмила Васильевна Мендрух.

Другой представитель крымской строительной компании заявил «ИНФОРМЕРу», что условия по ипотеке и размер ключевой ставки — основные факторы, влияющие на продажи и финансирование строительства жилья. Предлагающиеся изменения негативно скажутся на рынке недвижимости, прежде всего — на экономклассе. Эксперт выразил надежду, что правительство и Центробанк предусмотрят меры господдержки ипотеки, так как у россиян нет возможности приобретать квартиры при ставке 16–17%. Если ситуация не изменится, то будет наблюдаться снижение объемов продаж и, как следствие, объемов строительства.

Президент «Союза строителей Севастополя» Александр Лившиц отметил следующее: «Новостройка всегда будет актуальна еще 30 лет. Вторичка имеет моральный и физический износ. Каждый выбирает по средствам. Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке приведет к снижению объёма строительства жилья. Цены пойдут вверх, квадратура квартир уменьшится. Но раскупаемость немного увеличится».
По мнению опрошенных «ИНФОРМЕРом» экспертов, сегодня довольно сложно говорить о том, что будет с рынком после завершения массовых ипотечных программ летом 2024 года, а ставки по рыночной ипотеке уже сейчас вдвое выше процентов госпрограмм – 15%-16%.
Одним словом, наблюдаем и верим, что власти примут разумное решение и для населения, и для девелоперов. Ведь именно доступность жилья — это способ сохранять человеческий капитал, удерживать в регионах профессионалов, поддерживая предприятия, стратегически важные для развития экономики субъектов и России в целом.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»
Материалы по теме:

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Музыкальные новости

Меркурис: Путин и Трамп довели Европу до нервного срыва

В Гостином дворе состоялось патриотическое событие «Синий платочек Победы»: символ женской верности и веры в Победу

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

Сбой произошел в работе онлайн-сервисов «Сбера» по всей стране

Новости Крыма

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Прогноз погоды в Крыму на 16 февраля

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Экология в Крыму

Номинант на премию Дарвина: акула откусила две руки перепуганной туристке после того, как она попыталась сфотографироваться с хищником

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Хореограф Цискаридзе: меня должен играть в кино актер с красивыми руками

Спорт в Крыму

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Moscow.media

"Стоят голые и парят": жильцы дома на Лебедева в Томске жалуются на реки кипятка и аварийную теплотрассу

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

В Екатеринбурге над Объездной дорогой и Кольцовским трактом пустят трамвайную линию

Гробы с телами разлетелись по трассе М-7 «Волга» в результате ДТП во Владимирской области











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?