Культура и патриотизм: как в Кузбассе прошёл визит главы Минкульта Ольги Любимовой

В первую очередь министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Сергей Цивилев посетили филиал РГИСИ — Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусства, а также филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский» и Московской государственной академии хореографии.

Кемерово — один из четырех российских городов, где по поручению президента России Владимира Путина возводят культурно-образовательные комплексы. Еще три строят во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. При этом Кузбасс стал первым регионом в стране, где ввели в эксплуатацию объекты культурно-образовательной части. В 2020 году в Кузбассе построили филиалы Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства «Сибирский», а в 2023 году — новый учебный корпус филиала Российского государственного института сценических искусств — Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусства.

По словам Сергея Цивилева, строительство в Кемерове театра оперы и балета было запланировано ещё в конце 1940-х годах в рамках программы развития региона, но по разным причинам тормозилось. И только сейчас в Кузбассе появилась возможность не просто продолжать, но и развивать начатое ещё в то время, делать настоящий вклад в развитие жителей региона.

«Наш Президент всегда с особым вниманием относится к Кузбассу. На конференции 1948 года, аналог которой мы провели в этом году, было записано, что в Кемерове должен быть построен театр оперы и балета. Так что мы развиваем уже начатое тогда. Культура позволяет раскрыть потенциал людей, мотивирует и объединяет их на реализацию общих ценностей. Поэтому от уровня культуры будет зависеть и уровень экономики. В последние 30-40 лет пытались подменить наш культурный код, сейчас мы возвращаемся к нашим ценностям», — отметил губернатор Сергей Цивилев. В этом же году в Кемерове году открылось уникальное современное Фондохранилище государственных музеев Кузбасса с реставрационными мастерскими, укомплектованными приборами мирового уровня. В огромное здание свозят на реставрацию уникальные экспонаты и сюда приезжают ведущие реставраторы страны, которые восстанавливают предметы, а также проводят обучение для работников музейного сообщества и студентов.

Активно идет строительство музейно-театрального комплекса, где появятся филиалы ведущих учреждений культуры России: Театр оперы и балета – Сибирская сцена Государственного академического Мариинского театра, филиал Русского музея. Готовность музейно-театрального комплекса — 46%.

Сейчас в учебных заведениях культурно-образовательного комплекса балету, классическому инструментальному исполнительскому и театральному искусству обучается 685 человек из 22 регионов России, а также из Беларуси, Кыргызстана и Германии.

«Мы сегодня увидели реально действующие объекты, аудитории, сделанные с учетом специфики образовательного процесса — освещение, акустика, определенное покрытие. Нам очень важно, что здесь учатся ребята из 22 регионов. Теперь не обязательно ехать в Москву или Санкт-Петербург, можно учиться здесь. Это то, о чем мы и мечтали — такой невероятный с точки зрения инфраструктуры объект дает возможность детям развиваться. Причем приехать и поступать, и преподавать», — отметила Ольга Любимова. Вторым обязательным пунктом программы посещения Ольги Любимовой стало возложение цветов к Мемориалу Воину-Освободителю. Сегодня, 9 декабря, в России отмечают День Героев Отечества, и посещение вместе с губернатором Сергеем Цивилевым самого значительного символа воинской доблести в Кузбассе стало очень символическим знаком. «Сейчас непростой момент в истории нашей страны, когда против нас выступает коллективный Запад. И как прежде наши лучшие воины и вся наша страна, объединившись, встала на защиту нашей Родины. Вы — наши будущие защитники Отечества, в чьих жилах течет кровь великих русских воинов, и мы гордимся вами», — сказал воспитанникам училища Сергей Цивилев.

А после возложения делегация отправилась в Кемеровское президентское кадетское училище. При этом министр Культуры отметила, насколько значимо то, что кадеты учатся и взрослеют в непосредственной близости   Мемориалу Воину-Освободителю.

«Важно, что такие места силы появляются и сразу становятся для каждого близкими, своими. У вас есть возможность учиться здесь, у таких замечательных педагогов. Уверена, что вы станете высококлассными специалистами и мы все будем гордиться вами», — сказала Ольга Любимова. Кемеровское президентское кадетское училище находится под патронатом президента России Владимира Путина и Министерства обороны РФ, оно рассчитано на 840 обучающихся со всей страны. На площади 14 га дети живут, учатся, здесь расположены  медпункт, столовая, спортивный комплекс с ледовой ареной и бассейном, уличные спортивные площадки, плац.

Во время посещения Кадетского училища знаменная группа вынесла флаги Российской Федерации, Министерства обороны РФ, Кузбасса и знамя легендарной 376-й Кузбасско-Псковской дивизии. С приветственным словом на встрече выступили участник Великой Отечественной войны, Герой КзZбасса Анатолий Терехов, участник СВО, кавалер трех орденов Мужества, Герой Кузбасса Константин Огий и дочь Героя России Ольги Качуры Алена Карабет и другие защитники Отечества.

Также в торжественной обстановке наградили благодарственным письмом Министерства науки и высшего образования РФ преподавателя учреждения Кемеровского ПКУ Марию Гончарову, благодарность объявлена начальнику училища Юрию Гордееву. Медалями «Надежда Кузбасса» наградили 17 кадетов, 13-ти объявлена благодарность губернатора Кузбасса. Медалью «За особый вклад в развитие КуZбасса» III степени награждены старший воспитатель (начальник курса) Рамиль Галимуллин и воспитатель учебного курса Александр Греков. Кроме того, за активное участие в жизни училища, инициативу, творческий подход к делу медалью «За достойное воспитание детей» отмечены 5 активных членов родительского комитета.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Качинской библиотеке чествовали участников локальных конфликтов

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Музыкальные новости

Дэвид Бекхэм собирается продавать шторы и постельное белье в России

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

Орещук: Филипп получил пожизненную травму руки в "Динамо", застудив нерв

Массовый сбой в работе Сбербанка: что известно

Новости Крыма

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Экология в Крыму

Гастроэнтеролог Садыков перечислил 5 эффективных натуральных средств против запаха изо рта

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Спорт в Крыму

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Moscow.media

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей

Новый надежный кроссовер Toyota предлагают в России по цене дешевле «китайцев»

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате