Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

В селе Орлиное под Севастополем объявился дикий волк

В окрестностях Севастополя объявился волк. Серого хищника, который приблизился к частному подворью в селе Орлином, засняла камера наружного видеонаблюдения. Фрагмент видеозаписи в редакцию ForPost прислали местные жители.

Опасное животное пришло к людям 16 ноября. Волк прогуливался у дома в тёмное время суток: время на записи – 20 часов 26 минут.



На записи видно, что хищник прошёл по засыпанной щебнем грунтовой дороге, направился прямиком к дому и уже вплотную приблизился к забору, как его спугнул выезжающий на дорогу автомобиль.

Что могло заставить волка выйти к человеческому жилью, ForPost спросил у зоолога, кандидата биологических наук, доцента кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Сергея Леонова.

По мнению учёного, хищник мог забрести в село случайно, ведь волки в поисках еды способны преодолевать огромные расстояния – до 80 километров за ночь.


«Мы видим, что этот хищник вышел к жилью вечером, когда было темно, и людей на улице не было. Вообще эти ночные животные соблюдают осторожность. Особь не крупная, хотя по видео оценить размеры и, соответственно, возраст сложно. Видно, что передвигается волк нормально, значит здоров. И не похоже, чтобы он стремился попасть во двор», – поделился своим экспертным мнением Сергей Леонов.


Зоолог считает, что для людей этот волк вряд ли представлял опасность, и если бы в ту минуту хозяин дома вышел за ворота, то хищник бы поспешно ретировался.

По мнению учёного, дикое животное мог прельстить какой-то запах. Может быть и так, что он пришёл в село по старой памяти – если раньше уже находил на этой территории что-то съестное.

Опасные соседи

Стоит ли жителям севастопольских посёлков и сёл опасаться за свою жизнь и что делать, если заметил волка или следы его пребывания вблизи с домом, ForPost узнал у Севприроднадзора.

По данным департамента природных ресурсов и экологии, на территории Севастополя обитает 28 видов диких животных, в том числе и волки. Однако этих хищников у нас немного: в начале года специалисты Севприроднадзора выявили 8 особей. При этом отмечается, что постоянно волчьи семьи на территории города не находятся, а наведываются к нам в гости из Бахчисарайского района.

Изредка волков можно наблюдать вблизи сёл Байдарской долины. В Севприроднадзоре отмечают, что в этом нет ничего удивительного, поскольку большая часть лесного массива расположена в границах заказника «Байдарский», а сопредельная территория – это Ялтинский горно-лесной заповедник.


«Чаще всего выходу диких животных к жилым домам в Байдарской долине – в основном это лисы, барсуки и куницы – способствуют расположенные на открытых пространствах пищевые отходы. Иногда близко к человеческому жилью подходят и волки. Они непременно вернутся, если однажды найдут на свалке что-то съестное», – комментируют ситуацию специалисты.


Рекомендации Севприроднадзора просты: не беспокоить лесных гостей, ни в коем случае не кормить, а мусор возле дома и после отдыха на природе тщательно убирать.

Справка от Севприроднадзора:

Основная охотничья территория для волков имеет радиус 8–10 км.

Основу питания серых хищников в крымском лесу составляют дикие копытные животные: олени, косули, кабаны, муфлоны. Одиночные волки ловят также зайцев и мышевидных грызунов. Порой добычей волков становятся лисицы, енотовидные собаки и барсуки.

В периоды бескормицы волки едят пресмыкающихся, лягушек и даже крупных насекомых (жуков, саранчу).

Эти хищники, особенно в южных районах, поедают и растительные корма: разные ягоды, дикие и садовые фрукты, даже грибы.

Волк является классическим «санитаром леса»: поедает падаль, преследует и убивает лисиц и барсуков, являющихся основными переносчиками бешенства.

Волки нуждаются в регулярном и обильном водопое, именно поэтому логово стараются выбирать вблизи водоёмов.

Напомним, в прошлом году хищников видели и в окрестностях Севастополя, и в крымских сёлах.

Алина Громова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

Прогноз погоды в Крыму на 16 февраля

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

Музыкальные новости

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

Курсанты Пермского военного института Росгвардии прошли стажировку в Чеченской Республике

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Тамбовские судебные приставы победили в отборочном этапе Чемпионата ФССП по комплексному единоборству

Новости Крыма

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

Экология в Крыму

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

Свадьба вашей мечты в ресторане Cinema

«Интерткань-2025. Весна» в «Тимирязев Центр»

Работники филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» поддерживают Краевой специализированный дом ребенка

Спорт в Крыму

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Александрова вышла в полуфинал престижного турнира WTA в Дохе

Вавринка о решении по Синнеру: я больше не верю в чистый спорт

Moscow.media

НПС построит еще один мост через Москву-реку

Депутат Барсов предложил пенсионерам продавать пирожки, если они не хотят мыть машины.

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Джазовую вокалистку NEMA забили кирпичом в Севастополе