Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Ноябрь блистательных побед. К 170-летию Крымской войны

Далекий ноябрь 1853 года навсегда вписан в историю российского Черноморского флота блистательными победами его боевых кораблей, разгромивших флот неприятеля в ходе начального этапа Крымской войны на далеких от главной базы морских коммуникациях.

Боевые действия на Черном море начались 5 (17) ноября первым в военно-морской истории 19 века боем паровых кораблей – российского пароходо-фрегата «Владимир» под командованием капитан-лейтенанта Г.И. Бутакова (будущего адмирала, создателя тактики боя паровых судов) с турецким пароходом «Перваз-Бахри». Бой завершился победой русских моряков. Неприятельский корабль со спущенным флагом как военный трофей был приведен в Севастополь, где получил новое имя – «Корнилов» (поскольку В.А. Корнилов, командовавший отрядом пароходо-фрегатов, во время боя находился на борту «Владимира»).

Зримо представить атмосферу тех незабываемых событий помогают экспонаты музея Краснознаменного Черноморского флота. Акварель художника В. Проценко впечатляюще воссоздает один из решающих моментов боя. Рядом портрет А.В. Ильинского – одного из членов команды «Владимира». Это он при захвате вражеского судна снял турецкий флаг и водрузил его на родной корабль.

Территория корабля локальна, и под шквалом вражеского огня командир и офицеры наравне с матросами подвергались практически одинаковой опасности. Снаряды противника, прошившие каюту Г.И. Бутакова, матросы, к счастью, не выбросили за борт, а сохранили как боевые сувениры, а из ядер сделали оригинальный памятный подсвечник. Его передал в музей внук Г.И. Бутакова капитан первого ранга Г.А. Бутаков.

Это была не единственная победная баталия моряков-черноморцев. 9 (21) ноября 44-пушечный парусный фрегат Черноморского флота «Флора» под командованием капитан-лейтенанта А.Н. Скоробогатова в районе мыса Пицунда встретился с тремя турецкими пароходами. Сражение, начавшееся в два часа ночи, казалось бы, не оставляло российскому кораблю ни малейших шансов на победу. Разве мог парусник маневрировать в условиях слабого ветра так же, как неприятельские пароходы, имевшие к тому же значительное преимущество в артиллерии и людях? Однако в ходе боя, длившегося до девяти часов утра, российский парусный корабль, искусно маневрируя, нанес серьезные поражения турецким пароходам и заставил их отступить.

Подвиг «Флоры» не оставил равнодушным непревзойденного художника-мариниста И.К. Айвазовского. Примечательно, что его картина «Бой фрегата «Флора» с двумя турецкими линейными пароходами» была передана в дар музею в 1989 году из Франции уроженцем Севастополя бывшим гардемарином Российского флота Н.П. Остелецким по поручению представителей морских семей, поколениями служивших Российскому флоту.

А 18 (30) ноября 1853 года моряки-черноморцы одержали блистательную победу в Синопском сражении. Эскадра из шести линейных кораблей и двух фрегатов в ходе трехчасового боя с вдвое превосходящей по численности турецкой эскадрой, поддерживаемой береговой артиллерией, благодаря выдающемуся флотоводческому искусству П.С. Нахимова и отваге моряков уничтожила 15 турецких кораблей – то есть, разгромила неприятельский флот в его собственной базе. Память о героях Синопа хранят картина «Синопское сражение» работы художника Р. Жуковского, а также представленные в витрине модели русских кораблей.

П.С. Нахимов, ставший примером беззаветной отваги, писал после Синопского сражения: «Истребление турецкого флота в Синопе… не может не оставить славной страницы в истории Черноморского флота… Благодарю команды, которые дрались, как львы…».

Эти сражения – достояние истории – стали ориентиром и компасом для последующих поколений моряков-черноморцев. В летопись второй героической обороны Севастополя навечно вписаны подвиги неуязвимой для врага плавучей батареи, которую защитники черноморской крепости неофициально называли «Не тронь меня». Построил ее Г.А. Бутаков – внук командира «Владимира»…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Губернатор Камчатки Солодов доложил Путину о развитии экономики

Работы по сносу ресторана «SEAVAS» выполнит ГБУ «Парки и скверы»

Михаил Развожаев: Сегодня День Российских студенческих отрядов

Генеральный план принят в Севастополе

Музыкальные новости

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Дэвид Бекхэм собирается продавать шторы и постельное белье в России

Команда Росгвардии в Тюмени завоевала «бронзу» на соревнованиях спортивного общества «Динамо»

В Тамбовской области завершился турнир по хоккею на Кубок генерала армии Николая Рогожкина

Новости Крыма

Не сезон. Зимний Яшмовый пляж.

Генеральный план принят в Севастополе

Севастопольские ветераны СВО могут проходить бесплатное лечение в Центрах реабилитации Соцфонда

Гаспра частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 18 февраля 2025

Экология в Крыму

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Пермские общественники призвали отменить концерт Лолиты

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Рассказ писателя из Арцаха «Колонна длиною в жизнь» стал лауреатом международного конкурса

Спорт в Крыму

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Moscow.media

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Пассажирский автобус столкнулся с легковушкой на трассе Р-240 в Башкирии: двое погибли

НПС построит тоннель под железной дорогой в Бутово











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Уплотнительная застройка стала причиной конфликта между жителями Балаклавы

23 февраля в Белогорске прогремит салют

Генплан решит проблему пробок в Севастополе только с новым транспортным каркасом — вице-спикер Заксобрания

Улицу Адмирала Острякова в Севастополе закрыли на ремонт подпорных стен