В Севастополе капитально отремонтируют дома в начале Большой Морской
«Сейчас там уже выполняются работы по ремонту кровли, на следующей неделе планируем выходить на начало работ по ремонту фасадов», - рассказал он.
Кровельные работы ведет севастопольская компания «СпецРСУ», фасадами займется зарегистрированное в Ленинградской области ООО «ТМС – строй».
«Дом сложный, будем помогать. Большая балюстрада, много утрат – очень много придется восстанавливать», - охарактеризовал Дмитрий Шпагин состояние дома № 2, в котором находится магазин «Черноморочка».
Окончание работ на фасадах запланировано на лето 2024 года.
На сегодняшний день в рамках региональной программы капремонта отреставрировано 4 фасада и 4 кровли многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия. Начинают работы всегда с кровли – иначе, подчеркивает глава ФСКР, обеспечить сохранность здания проблематично.
«В текущем году 8 кровель уже в работе, в том числе 4 дома на Большой Морской. В следующем году планируем контрактовать порядка 20 кровель со сроками завершения в 2025 году. Проекты разработаны более чем на 40 домов – на всю Большую Морскую, на часть домов на улицах Ленина и Суворова. Причем это проекты по комплексному капремонту – кровля, фасад, подвал, фундамент», - рассказал Шпагин.
Однако говорить о реальных сроках этих работ пока не приходится. Проблема в финансировании – в прошлом году дополнительные средства на капремонт жилья не выделялись вообще, поэтому все работы, по словам Дмитрия Шпагина, велись только благодаря «котловым» средствам – то есть тому, что платят за капремонт жители Севастополя.
К сожалению, не все работы по реставрации многоквартирных ОКН в Севастополе можно признать удачными. Так, в 2021 году фасад дома № 24 на Большой Морской обрабатывался перфоратором, что вызвало крайне негативную реакцию экспертов и рядовых горожан. Будем надеяться, что остальным ОКН в центре города повезет больше.
Ольга Смирнова