Книга – часть жизни мамы
![Книга – часть жизни мамы](/datas/images/news/uploaded/360809489.jpg)
Проект «Читай, мама»: о матерях, которые читают и встречаются с авторами
Каждая мама знает – важно читать ребенку. Читает ли при этом мама сама себе? Читает. Это доказывают участницы литературно-дискуссионного клуба – проекта «Читай, мама», реализуемого СРОО «Севастопольские мамы». Клуб работает уже второй год, в его стенах собираются молодые матери, которые хотят читать, говорить о литературе, узнавать что-то новое. Они не только интересно проводят досуг, но и показывают детям своим личным примером, что книга – это часть жизни мамы.
Дети тоже здесь. Они играют в конструктор, собирают автомобильные треки, рисуют, узнают новые настольные игры под присмотром няни. Все это стало возможным благодаря поддержке Департамента внутренней политики Севастополя. Участницы проекта приходят даже с грудными малышами, которые потом от встречи к встрече растут, учатся ходить и говорить. Дети становятся друзьями, семейное общение продолжается и за пределами клуба: они вместе смотрят на спектакли, гуляют на детских площадках, ходят в кафе.
В воскресенье, 24 сентября проект «Читай, мама» встретился с писателем, лауреатом российских литературных конкурсов и главным редактором издательства «Архипелаг» Михаилом Лукашевичем. Автор и редактор рассказал о том, что важно при выборе детской литературы и на что издательство опирается при выпуске новой книги.
Участницы проекта получили автографы писателя, а также обсудили прочитанное за месяц – исследование советского и русского фольклориста Владимира Проппа «Исторические корни волшебной сказки» и роман «Человек, который смеется» Виктора Гюго. Встречи клуба ежемесячные. Каждый месяц участницы клуба совместным голосованием выбирают роман месяца, чтобы затем встретиться для его обсуждения. Узнать подробнее о проекте «Читай, мама» можно в официальной группе СРОО «Севастопольские мамы» в социальной сети «ВКонтакте» или Telegram.