Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Севастополь спустя годы дождался от «ответственного девелопера» сад и школу

Компания «Интерстрой» спустя шесть лет после подписания соглашения с правительством Севастополя сдала обещанные городу школу и детский сад. О предстоящем открытии социальных объектов сообщил глава региона Михаил Развожаев.

Речь идёт о двух двухэтажных зданиях в районе ЖК «Доброгород» на улице Токарева. Начальная школа, рассчитанная на 240 учеников, должна войти в состав СОШ № 43, детский сад на 220 малышей, по всей видимости, станет отдельным учреждением и откроется уже сентябре.

«В обоих зданиях — новая мебель и современное оборудование. Предусмотрели лифты, чтобы детям и взрослым было удобно. Всегда радует, когда работа выполнена не “лишь бы отчитаться”, а с умом и знанием дела», — написал Михаил Развожаев.

Региональные власти позиционируют проект как «отличный пример государственно-частного партнёрства». Подчёркивают, что оба объекта были возведены за деньги девелопера и смогли преобразить депрессивную территорию бывшего автотранспортного предприятия.


В этом свете хотелось бы напомнить, что инвестиционные соглашения с застройщиками, предполагающие строительство за его счет в новых жилых микрорайонов социальных учреждений – обычная, почти обязательная для России практика.


Однако в Севастополе такой контракт был преподнесен  губернатором Дмитрием Овсянниковым как щедрый дар. На том, что земля была выделена в обмен на отказ от точечной застройки в районе проспекта Генерала Острякова, внимания не заостряли.

Сроками возведения социальных объектов компания ожидаемо пренебрегла, бросив основные силы на строительство многоэтажек.  

Ещё в апреле 2021-го в правительстве Севастополя публично заявляли о нарушении договорённостей с инвестором и применении в его отношении штрафных санкций. Стороны подписали дополнительное соглашение, по которому город продлевал сроки строительства соцучреждений до 1 июня 2022 года, а девелопер дополнительно предоставлял региону 25 новых квартир.

Со временем выяснилось, что даже эти даты застройщиком не выдерживаются, а квартир пока в принципе не существует – зарезервировать их планировали в ещё не построенных домах.

Однако в чиновничьих кабинетах это никого не смущает, а сам Евгений Кабанов (бывший владелец «Интерстроя», формально отошедший от дел компании на на период своего короткого вице-премьерства в Крыму) после недавнего символического приговора по делу о мошенничестве (4 года лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч рублей) вернулся в компанию и в поле рукопожатных бизнесменов.

Более того, именно «Интерстрой» будет осуществлять масштабную застройку ранее сельскохозяйственных земель в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.

Андрей Гринев    

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Севастополе расследуют нападение на девочку-подростка

Принят генеральный план Севастополя

Михаил Развожаев: На аппаратном совещании Правительства Севастополя обсудили вопрос ликвидации последствий выбросов мазута на нашем побережье

Михаил Развожаев: Принят генеральный план Севастополя

Музыкальные новости

Команда Росгвардии в Тюмени завоевала «бронзу» на соревнованиях спортивного общества «Динамо»

Все для 23 февраля в Fix Price

Массовый сбой в работе Сбербанка: что известно

Меркурис: Путин и Трамп довели Европу до нервного срыва

Новости Крыма

Виктория Мельникова: От Бреста до Севастополя: в честь 80-летия Победы пройдет автопробег

Не сезон. Зимний Яшмовый пляж.

В Крыму арестовали члена банды за убийства в начале 90-х

Жили на пенсию по инвалидности и алименты: с кем останется 14-летняя дочь-аутист убитой кирпичом певицы NEMA

Экология в Крыму

Пермские общественники призвали отменить концерт Лолиты

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Номинант на премию Дарвина: акула откусила две руки перепуганной туристке после того, как она попыталась сфотографироваться с хищником

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Спорт в Крыму

Даниил Медведев обошел Новака Джоковича в обновленном рейтинге АТР

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

“Курникова в инвалидном кресле больше не нужна?”, – поклонники Иглесиаса нашли ему новую пассию

Moscow.media

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

Свердловская область вновь не вошла в топ-10 регионов по качеству жизни











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Крымчанина обвиняют в двух жестоких убийствах, совершённых в 90-х годах

В Крыму арестовали члена банды за убийства в начале 90-х

Какие решения принимает Гордума Астрахани за закрытыми дверьми

Прогноз погоды в Крыму на вторник