В Севастополе ребенок с открытой формой туберкулеза ходил в детский сад

В Севастополе в одном из детских садов ребенок посещал группу с открытой формой туберкулеза. Об этом сообщили в группе общественной организации "Севастопольские мамы" во "ВКонтакте".

По словам представителей организации, проблема, которой обеспокоены родители воспитанников учреждения №114, заключается не в том, что один из детей заболел инфекционным заболеванием, а то, что администрация сада якобы утаивала этот факт от семьей воспитанников на протяжении двух с половиной месяцев - о болезни ребенка стало известно в начале мая.

"По санитарно-эпидемиологическим правилам очаг заболевания и контактных с заболевшим лиц обязаны обследовать в течение 14 дней с момента выявления больного, а дезинфекцию провести сразу же. К сожалению, родителей детей группы заболевшего узнали о случившемся только 17 июля", - рассказали в общественной организации.

В сообщении уточняется, что в группе не проводили дезинфекцию, а детей, контактировавших с зараженным, никто не обследовал. Кроме того, представители организации подчеркивают, что в зоне риска может находиться не только компенсаторная группа (ее посещают детей с ограниченными возможностями здоровья - "Газета.Ru"), в которую ходил заболевший, но и дети из других групп, которые присоединялись к первой группе во время тихого часа.

По словам родителей воспитанников, сотрудников учреждения обследовали сразу после выявления факта очага заболеваемости, а здоровье воспитанников никто проверять не спешил. Также семьи детей рассказали, что не получили внятного объяснения от администрации учреждения, почему до них не донесли информацию.

"По факту ненадлежащих действий администрации ДОУ "Детский сад №114" СРОО "Севастопольские мамы" подготовила жалобу в прокуратуру и надеется, что виновные в нарушении базовых санитарно-эпидемиологических правил в дошкольном учреждении будут установлены и понесут положенную по закону ответственность", - говорится в сообщении организации.

В Telegram-канале Правительства Севастополя сообщили, что Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование по факту инцидента.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Музыкальные новости

В Воскресенске сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого кошелька с денежными средствами

Россиянин Труфанов получил пулевое ранение во время похищения ХАМАС

Собянин: Утвердили проект планировки части промзоны «Хапиловка»

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже шоколадной продукции из подмосковного гипермаркета

Новости Крыма

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Прогноз погоды в Крыму на 16 февраля

Экология в Крыму

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Спорт в Крыму

Вавринка о решении по Синнеру: я больше не верю в чистый спорт

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Moscow.media

НПС построит еще один мост через Москву-реку

Сургутский депутат Барсов предложил пенсионерам подрабатывать на автомойках

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

В Качинской библиотеке чествовали участников локальных конфликтов

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов