В Севастополе ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование в связи с тем, что 7-летний ребёнок с туберкулёзом посещал детский сад № 114, сообщает правительство Севастополя.

«На данное расследование требуется примерно месяц, так как запрашиваются дополнительные документы из детского сада, туберкулёзного диспансера и других организаций. О результатах проверки и соответствующих выводах мы обязательно проинформируем», — говорится в сообщении.

Толчком к этому заявлению стала информация, обнародованная одной из общественных организаций города. По её данным, которые пока ещё только ожидают подтверждения или опровержения, с мая больной ребёнок уже не посещал сад, но о причинах этого родителям остальных детей не сообщили даже в июне, когда диагноз стал несомненен.

Правда всплыла 17 июля, и, по словам родителей, они не смогли получить внятных объяснений администрации детского сада, в том числе — по вопросу дезинфекции и того, что дети не были обследованы. Отдельный вопрос – почему родители не были поставлены в известность о том, что их дети имели опасные для их здоровья контакты.

Отметим, что речь идёт о компенсационной группе, которую посещают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Роспотребнадзор же сообщил, что сразу после подтверждения диагноза в детском саду была проведена необходимая санитарная обработка помещений. В соответствии с требованиями СанПиНа она проводилась 3 раза в день и ранее.

В данный момент сотрудники детского сада проходят полное обследование. Все дети, которые контактировали с больным ребёнком, в ближайшие дни сдадут в противотуберкулёзном диспансере анализы и пройдут рентген. В конце недели в саду им сделают повторный диаскинтест.

Заболевший мальчик будет проходить лечение в стационаре.

Туберкулёз у детей продолжает оставаться одной из самых больших проблем российского здравоохранения. Чем эта болезнь опасна именно для детей и подростков, можно почитать здесь.

Отметим: в 2022 году в Севастополе зафиксировали самую низкую за последние 30 лет смертность от туберкулёза, главной профилактикой которого является вакцинация.

Ника Заринская

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Подведены итоги второго Морского чемпионата Fesco

Губернатор Камчатки Солодов доложил Путину о развитии экономики

Погода на 18 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 3 градусов

Православные отмечают праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Музыкальные новости

Концерт «8 шедевров И.С.Баха» состоится в Эрмитаже

Стало известно, кто “отжал” компанию у русской возлюбленной Джонни Деппа

Суд в Москве оштрафовал ЦБ за незаконное хранение боевого оружия

Уральская ТПП представила в Северном управленческом округе обучающие программы для промышленных предприятий

Новости Крыма

Глава КЧР Рашид Темрезов выразил соболезнования родным ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Солнышкина в связи с его уходом из жизни

В Крыму активизировалась «корона»: уровень заболеваемости COVID-19 вырос на 50%

У погибшей крымской певицы NEMA осталась дочь с аутизмом

"Единая Россия" взялась отремонтировать 1,5 тысячи объектов образования

Экология в Крыму

Почему МИД РФ упорно отрицает этнические чистки в Нагорном Карабахе?

Была организована экскурсия для участников регионального центра “Сириус 26”

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Спорт в Крыму

“Курникова в инвалидном кресле больше не нужна?”, – поклонники Иглесиаса нашли ему новую пассию

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Свердловская область вновь не вошла в топ-10 регионов по качеству жизни

Немцы превратили Dacia Duster в очень широкий спорткар

Барабанщик











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Путин поддержал выдвижение главы Камчатки Солодова на второй срок

Глава КЧР Рашид Темрезов выразил соболезнования родным ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Солнышкина в связи с его уходом из жизни

23 февраля в Белогорске прогремит салют

«Движения будет перекрыто». Глава Севастополя объявил о начале великой реконструкции в центре города