Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

В «Артеке» зажгли 13 тысяч свечей в память о жертвах геноцида советского народа в годы ВОВ

В День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в «Артеке» прошла акция «Огненные картины войны». Участниками события стали артековцы 4 смены, сотрудники детского центра, почетные гости, а также представители команд школ из Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым, города-героя Севастополя, которые проходят обучение в «Артеке» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Управление воспитательной деятельностью в образовательной организации». Акция приурочена к Году педагога и наставника.

В День единых действий во всей стране вспоминали мирных жителей, погибших от рук нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Общее число жертв среди гражданского населения СССР в период оккупации составило 13 684 692 человека. Это дети, женщины, люди пожилого возраста, инвалиды… Все они навсегда остались в памяти нашего народа.

На протяжении дня артековцы приходили на Дворцовую площадь детского центра и выставляли свечи-лампады по контуру. После наступления темноты к акции присоединились представители команд школ (директора, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, заместители директора по воспитанию), которые проходят обучение в «Артеке». Став зрителями трогательного театрального действия, они зажгли более 13 тысяч свечей, создав яркую огненную картину. Композиция включала в себя число жертв геноцида советского народа – 13 684 692 жизни. Надпись обвивала колючая проволока, под ней были изображены силуэты людей. Завершила композицию надпись «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ». Размер картины составил 18 на 20 метров, а площадь – 360 квадратных метров.

Каждая зажженная свеча стала символом вечной благодарности поколению победителей, а также памяти и уважения тем, кто сложил свои головы на полях сражений, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны.

В Год педагога и наставника участники акции отдельно вспомнили учителей, которые в сложные военные годы взяли на себя непростую задачу обучить новое поколение, которое в будущем станет опорой для Родины. Во время самой длинный смены «Артека» в годы Великой Отечественной войны эвакуацией лагеря руководил его новый директор Гурий Ястребов. С вожатыми Володей Дорохиным, Антониной Сидоровой и Ниной Храбровой они перевезли через всю страну 300 детей, прошли через тяжелые лишения, но сохранили артековский дух товарищества, дружбы, взаимовыручки даже вдалеке от Крыма. В «Артеке» бережно хранят и чтят священную память о героях нашей Родины.

Взрослые участники акции отмечают, что событие запомнится им надолго, а подобные мероприятия патриотической направленности надо проводить во всех образовательных учреждениях. Я хочу выразить огромную благодарность «Артеку» за возможность присутствовать на таком масштабном событии. Программа развития системы современного воспитания, которой мы обучаемся, позволит нам полностью поменять старую систему. Такое событие – это яркий пример и образец того, что нужно делать в современной системе воспитания. Я хочу отметить, что у нас есть некоторый опыт в нашей школе. Мы на День памяти и скорби проводим похожие мероприятия, также выкладываем картины. Но, конечно, такое грандиозное событие, такие технологии как в «Артеке» – это бесценный опыт для нас, – поделилась Ирина Колыбельникова, директор Аксайской средней школы №2 Ростовской области.

Я впервые нахожусь на подобном масштабном событии. Это очень важно для всех нас. До сих пор тяжело осознать, что погибло 13 миллионов ни в чем невиноватых людей. На протяжении всего мероприятия текли слезы. Вернувшись в гимназию, мы обязательно будем проводить такие события. Очень важно чтить память независимо от памятных дат. Благодарю всех организаторов, ведь увидеть, как это происходит, дорогого стоит, – рассказала Светлана Охотина, советник директора по воспитанию Гимназии №5 г. Севастополь.

Я впервые участвовала в акции такого масштаба. Для меня это очень важно и ценно, потому как в каждой семье есть свой герой, есть та память, которую мы чтим долгие годы. Однозначно в своей школе мы будем практиковать такое патриотическое воспитание, – сказала Ирина Канурная, заместитель директора по воспитательной работе Школы №8 имени А.Г. Ломакина г. Таганрога. источник: пресс-служба МДЦ «Артек»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Музыкальные новости

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Тамбовские судебные приставы победили в отборочном этапе Чемпионата ФССП по комплексному единоборству

Сотрудники столичного СОБР Росгвардии завоевали медали на Чемпионате ЦФО по универсальному бою

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Новости Крыма

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Прогноз погоды в Крыму на 16 февраля

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Экология в Крыму

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

PROfashion Masters: полуфинал

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Спорт в Крыму

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Moscow.media

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам

"Стоят голые и парят": жильцы дома на Лебедева в Томске жалуются на реки кипятка и аварийную теплотрассу

Фототур в Мангистау











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?