Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Многоквартирный самострой в Севастополе сносят под слезы дольщиков

В Севастополе с помощью тяжёлой строительной техники сносят скандальный самострой на улице Генерала Мельника, 80. Как с места событий передаёт корреспондент ForPost, рабочие выполняют работы под охраной сотрудников полиции. Сносу дома пытаются противодействовать дольщики-женщины, в том числе с детьми.

Самострой на земельном участке категории ИЖС начали возводить в 2019 году. Довольно быстро на участке вырос довольно большой дом в четыре этажа.

При этом работы выполнялись за счёт дольщиков, которые не побоялись инвестировать личные средства в изначально сомнительный проект. Строение позиционировали как «общий частный дом».

В ноябре 2022 года на тот момент директор департамента архитектуры Севастополя Максим Жукалов сообщил, что по решению суда многоквартирный дом признан самовольной постройкой.

«Возбуждено уголовное дело. Люди (дольщики этого дома. — ForPost) многократно бывали на приёмах во всех инстанциях правительства Севастополя, везде им разъяснили, что дом является самостроем, незаконным строением. Людей обманули, деньги их привлекли», — говорил чиновник.



По словам Максима Жукалова, застройщик направил в его ведомство уведомление о строительстве индивидуального дома и сразу же приступил к строительству четырёхэтажки. Чиновник уверен, что застройщик прекрасно осознавал, на что идёт, когда привлекал деньги граждан.

Просьбы застройщика и дольщиков сохранить дом власти аргументированно отвергли.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который возглавляет межведомственную комиссию по проблемным домам, заявил, что позитивного решения по этому объекту не будет. В рамках уголовного дела будут взыскиваться средства дольщиков, а дом будет снесён как самовольная постройка.

9 февраля 2023 года время «Ч» для ещё не заселённого дома настало.

«Мы проезжали мимо и увидели, что сносят наш дом», — рассказала ForPost дольщица самостроя. — Сейчас 30 семей остались без жилья».

По словам женщины, дольщики подали кассацию на определение апелляционного суда Севастополя в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре.

«Заседание по рассмотрению кассационной жалобы состоится в марте, тем не менее они уже сносят дом», — добавила собеседница ForPost.



По словам и.о. вице-губернатора Севастополя Евгения Горлова, снос дома происходит на законных основаниях.

Эту информацию ForPost подтвердил и юрист.


«С момента оглашения определения апелляционного суда решение вступает в законную силу сразу, поэтому подача кассационной жалобы не приостанавливает и не отменяет принятого решения апелляционного суда», — сказал руководитель грантового проекта Президента РФ «Центр защиты прав граждан» Антон Афанасьев.


Самострой на улице Генерала Мельника планируется снести за три дня.




«Мы постоянно говорим гражданам, которые хотят приобрести жильё в Севастополе, что надо обязательно проверять информацию о строительстве на официальных государственных порталах», — подчеркнул Евгений Горлов.


По словам чиновника, работы по сносу незаконных домов в городе будут продолжены.

Глеб Вадатурский

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Музыкальные новости

Прокуратура организовала проверку в связи с возгоранием в аэропорту Домодедово

Курсанты Пермского военного института Росгвардии прошли стажировку в Чеченской Республике

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

Газпром нефть по итогам 2024 г. обновила рекорд по выручке. Снова

Новости Крыма

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Экология в Крыму

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Спорт в Крыму

Александрова вышла в полуфинал престижного турнира WTA в Дохе

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Moscow.media

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Депутат Барсов предложил пенсионерам продавать пирожки, если они не хотят мыть машины.

Барабанщик











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе