В Севастополе появится уполномоченный по правам участников СВО

В Заксобрание Севастополя внесен законопроект «Об Уполномоченном по защите прав военнослужащих, призванных на военные сборы, мобилизованных по частичной и всеобщей мобилизации в городе Севастополе». Его автор сам ветеран войны, получивший серьезное ранение в Первой чеченской войне, Алексей Климов.

По его словам, в настоящее время защиту прав военнослужащих осуществляют по большей мере общественные организации. Практика показывает, что им зачастую не хватает полномочий.

«Чтобы избежать проблем, связанных с получением мер государственной поддержки, необходимо создать единый орган, который бы аккумулировал все обращения и просьбы от военнослужащих, военнобязанных и членов их семей, направленных на защиту их прав. Учитывая, что именно в Севастополе процент лиц данной категории существенно превышает средний по России, большое сосредоточение категорий граждан, относящихся к военнослужащим, создание единого органа по защите их прав на региональном уровне как никогда — актуально», — полагает Климов.

Таким образом, деятельность уполномоченного будет направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов военнообязанных и военнослужащих, реализации и соблюдения прав и законных интересов военнообязанных и военнослужащих государственными органами, территориальными органами военного управления, военной прокуратуры, Следственного Комитета России, и других правоохранительных органов, специальных служб, органами местного самоуправления и должностными лицами в Севастополе.

Коллеги по Заксобранию всячески поддерживают инициативу Климова. В частности, фракция ЛДПР будет голосовать «за» в полном составе, как только законопроект будет вынесен в первом чтении.

«Наша фракция поддерживает инициативу введения поста уполномоченного по правам военнослужащих-участников СВО, потому что сегодня и на федеральном, и на региональном уровне принимается много льгот и преференций для таких военнослужащих, но их необходимо еще получить. Часто военнослужащий и члены его семьи просто не знают, куда им идти и обращаться, и тут отличным подспорьем может служить институт уполномоченного, который сможет все разъяснить и направить», — прокомментировал вице-спикер заксобрания, депутат ЛДПР Илья Журавлев.

В ЛДПР и на федеральном уровне задумались о создании аналогичного института.

Так, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предложил создать Агентства по вопросам ветеранов, а также Центры психологической помощи ветеранам боевых действий их семьям. В Севастопольском отделении ЛДПР поддерживают данную инициативу и считают, что очень важно, чтобы в каждом регионе страны появилось своё Агентство по делам ветеранов и центры психологической помощи

 

 

The post В Севастополе появится уполномоченный по правам участников СВО first appeared on СевКор - Новости Севастополя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

«Аренда домов в России подорожала в среднем на 25,8%». В каких районах Севастополя снять дом дешевле?

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

Переговоры России и США в Эр-Рияде: новый этап в отношениях двух держав

Музыкальные новости

Шойгу пообещал Сербии поддержку в сохранении стабильности

Суд в Москве оштрафовал ЦБ за незаконное хранение боевого оружия

Турнир по хоккею на Кубок генерала армии Николая Рогожкина состоялся в Тамбовской области

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Мордовия состоится прямая линия

Новости Крыма

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

«Аренда домов в России подорожала в среднем на 25,8%». В каких районах Севастополя снять дом дешевле?

Краткая история сказок в отечественном кино

Экология в Крыму

Рассказ писателя из Арцаха «Колонна длиною в жизнь» стал лауреатом международного конкурса

Пермские общественники призвали отменить концерт Лолиты

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

«Нулевые»: DONI, Ганвест и DJ Daveed представили трек с легкой ностальгией по 2000-м

Спорт в Крыму

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Moscow.media

Свердловская область вновь не вошла в топ-10 регионов по качеству жизни

В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Таинство первого снега (продолжение)

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Михаил Развожаев: «Генплан, который мы приняли сегодня — это стратегический документ»

«Аренда домов в России подорожала в среднем на 25,8%». В каких районах Севастополя снять дом дешевле?

Переговоры России и США в Эр-Рияде: новый этап в отношениях двух держав

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»