Общежития Севастополя сложно освободить от случайных жильцов

До решения системных проблем с городскими общежитиями еще далеко. Это следует из сюжета телеканала «Первый Севастопольский» о пресс-конференции депутата Законодательного собрания Татьяны Щербаковой.

«До 2014 года были допущены моменты, которых в принципе не должно было быть. Например, на Вакуленчука, 29, мы сталкиваемся с патовой ситуацией. С одной стороны, люди давно приватизировали комнаты, с другой – образовательная организация (Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности. – Ред.), которая не имеет права на своей территории предоставлять помещения частным лицам», – привела пример Щербакова.

В ряде случаев люди просто незаконно занимают комнаты общежитий – не платят ни за жильё, ни за коммунальные услуги, а Госжилфонд, в управлении которого находятся эти помещения, не имеет средств на судебные разбирательства с ними.

«Это совершенно несчастная организация, которая имеет огромнейшие долги, огромнейшую кредиторку, и единственное, что они могут себе позволить, это платить зарплату своим сотрудникам, и никаких доходов от тех общежитий, которыми они управляют, они не имеют. Все доходы получает ДИЗО», – пояснила парламентарий.

В то же время сам город испытывает дефицит маневренного фонда. Случается, что  семьи, лишившиеся жилья в результате пожара, просто некуда заселять.


«Можно было бы их переселить в комнаты общежитий, которые принадлежат Госжилфонду, но оттуда тогда кого-то придётся выселить – вообще незаконно проживающих. И тут встанет вопрос: громкое выселение, кто будет осуществлять?» – отметила Щербакова.


Сейчас в городе занимаются вопросом с незаконной пропиской в общежитиях людей, не проживающих там. По словам депутата, уже имеются определённые проекты нормативных актов, которые позволят навести полный порядок в этой сфере.

«Проблемы решаются, но не так быстро, как хотелось бы», – добавила депутат. 

Напомним, что в управлении Госжилфонда сейчас находятся порядка 20 общежитий. Несмотря на то, что здания имеют разную историю, большинство из них объединяет перечисленный выше набор проблем. Ранее ForPost подробно описывал ситуацию в общежитии Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности по улице Вакуленчука, а также в общежитии бывшего предприятия «Эра» на улице Киевской – оба прецедента ярко отражают происходящее в сфере.

Андрей Гринев           

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Музыкальные новости

В Воскресенске сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого кошелька с денежными средствами

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Мордовия состоится прямая линия

Российский заложник был ранен во время похищения ХАМАС

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Новости Крыма

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Экология в Крыму

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

«Акула-монстр оторвала мне ногу во время отпуска, я больше никогда не пойду в море»: туристка рассказала об ужасном нападении

Как сдавать жилье в аренду и не переживать за его сохранность? Установите умный дом

Спорт в Крыму

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Moscow.media

"Стоят голые и парят": жильцы дома на Лебедева в Томске жалуются на реки кипятка и аварийную теплотрассу

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко