Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Завершен очередной (последний?) чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза

26 ноября в Крыму прошли матчи заключительного тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона-2022. Именно последний тур расставил все клубы по местам. Вопрос чемпионства («Севастополь») был решен заранее, а вот обладатели серебряного и бронзового комплектов наград первенства стали известны только в субботу. И в тройке лучших команд полуострова… нет симферопольской «Таврии».

Симферопольская «ТСК-Таврия» на своем поле в важнейшем для себя матче уступила ФК «Севастополь» – 2:4. Уже к 17-й минуте матча севастополец Максим Супрун оформил дубль. Но до перерыва хозяева сумели восстановить равновесие. Еще один дубль в этой встрече сделал «тавриец» Дмитрий Иванов, забивавший на 25-й и 43-й минутах. Однако переломить ход матча футболисты «ТСК-Таврии» не сумели. На 80-й минуте Длявер Нуридинов вновь вывел «Севастополь» вперед, а голевую точку в игре на 85-й минуте поставил Дмитрий Зеленкевич. Таким образом, севастопольцы одержали 9-ю победу кряду и завершили чемпионат с нулем в графе «поражения».

Бахчисарайский «Кызылташ» в домашнем матче проиграл «Рубину Ялте» – 1:2. На 21-й минуте встречи Ленур Ахунов вывел бахчисарайцев вперед. Но во втором тайме «рубиновые» смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу. На 69-й минуте восстановил статус-кво Денис Ситников, а за 4 минуты до окончания основного времени матча победу «Рубину Ялте» принес Илья Зинченко.

Керченский «Океан» в родных стенах разгромил алуштинский «Алустон-ЮБК». Уже на третьей минуте игры керчане повели в счете – результативный удар в активе Азата Закаева. Через четыре минуты лучший снайпер чемпионата Амаяк Апозян с пенальти удвоил превосходство керчан, а перед самым перерывом Закаев оформил дубль. На 52-й минуте Дмитрий Дмитрук с пенальти сделал счет 4:0. Через две минуты алуштинцы сумели один гол отквитать – также с пенальти отличился Осман Сулейманов. Но последнее слово в этом противостоянии все же осталось за керчанами. На 90+1-й минуте Роман Парфинович с 11-метрового подытожил результат – 5:1 в пользу «Океана». Таким образом, «Океан» воспользовался осечками «ТСК-Таврии» и «Кызылташа» и в последнем туре стал обладателем бронзовых наград!

ФК «Ялта» на своем поле не сумел ничего противопоставить молодежненской «Спарте-КТ», уступив со счетом 0:3. На 19-й минуте голом отметился Асан Чубаров, закрепил успех «спартанцев» на 55-й минуте Ибрагим Аль-Джубури, а до разгромного счет довел Кирилл Соловей, забивший на второй компенсированной минуте.

На этом 8-й чемпионат Премьер-лиги КФС завершен. Итоговая турнирная таблица выглядит так: Гонку бомбардиров с 12-ю забитыми мячами выиграл форвард «Океана» Амаяк Апозян. На второй позиции нападающий «ТСК-Таврии» Артем Забун – 9 голов, замыкает тройку полузащитник «Рубина Ялты» Илья Зинченко – 8 результативных ударов. После окончания матчей в Керчи и Новопавловке состоялась торжественная церемония награждения призеров чемпионата. «Рубину Ялте» серебряные награды вручили министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова и президент КФС Сергей Бородкин. Керченскому «Океану» бронзовые награды вручил первый заместитель главы администрации Керчи Олег Шевченко.

Также по итогам VIII чемпионата были определены лучшие футболисты в различных номинациях:

Лучший вратарь – Сергей Науменко (ФК «Севастополь»).

Лучший защитник – Владимир Пшеничников («Рубин Ялта»).

Лучший полузащитник – Максим Супрун (ФК «Севастополь»).

Лучший нападающий – Амаяк Апозян («Океан» Керчь).

Лучшим футболистом чемпионата стал игрок ФК «Севастополь» Андрей Кива.

Лучшим тренером был признан наставник ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич.

На основании мониторинга официальных медиа-ресурсов футбольных клубов-участников восьмого чемпионата Премьер-лиги КФС была определена и лучшая пресс-служба. В сезоне-2022 лучшей признана пресс-служба ФК «Рубин Ялта». Пресс-атташе – Руслан Мостипака.

Старт следующего чемпионата Премьер-лиги КФС запланирован весной 2023 года. Каким он будет? И состоится ли вообще в привычном формате? Все решит «отбор» крымских команд в турниры первой и второй лиг российского футбола.

Сезон окончен? Не совсем. В ближайшую среду, 30 ноября, состоится финальный матч Кубка КФС-2022. За почетный трофей поспорят «Рубин Ялта» и «ТСК-Таврия». У симферопольцев есть шанс реабилитироваться и завершить сезон на мажорной ноте. Игра пройдет в пгт. Аграрном на стадионе «Крымтеплица» и начнется в 17 часов. Вход на матч – свободный. Фото: пресс-служба КФС.

Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России

Новости от наших партнёров в Севастополе

По дороге к Солдатском пляжу появляются незаконные точки торговли

В Севастополе предупредили о тренировочных стрельбах

На форуме «Умный город» в Перми подвели итоги Индекса IQ городов по результатам 2023 года

11 севастопольских НКО стали победителями фонда президентских грантов: кто сколько получит?

Филипп Киркоров, Люся Чеботина, SHAMAN – 25 ярких звезд в Открытой студии «Авторадио» на «Премии МУЗ-ТВ 2024»

В аэропорту Пулково задержали девять рейсов и отменили еще два

Музей Победы ко Дню медика открыл новую площадку

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов принял участие в посвященных 100-летию дивизии имени Ф.Э. Дзержинского торжественных мероприятиях

Новости Крыма

И снова гражданин Таджикистана: Арестован участник драки мигрантов в центре Севастополя

«Приоритетный проект». Севастополь в топ-3 «Умных город»

Севастопольские школьники завоевали серебро на Всероссийской «Регбийной школьной лиги»

Экология в Крыму

Первый Международный фестиваль «Мир классического романса»

Неблагодарный батька или о чем говорил президент Белоруссии с делегацией Азербайджана?

Попурри мелодий и дух патриотизма: военный оркестр в парке «Кузьминки» отметил День России

Proenza Schouler Pre-Fall 2024

Спорт в Крыму

Саснович победила на старте квалификации турнира WTA-500 в Берлине

Самсонова поддержала Андрееску после победы над ней в финале турнира в Хертогенбосхе