В Севастополе госслужащим запретили использовать WhatsApp и Vibеr
Как стало известно ForPost, такое решение было принято во время внеочередного совещания Совета по защите информации при губернаторе Севастополя в конце прошлого месяца.
После этого соответствующие приказы руководители департаментов и управлений стали доводить до своих сотрудников.
В частности, согласно приказу департамента здравоохранения Севастополя от 24 ноября 2022 года, текстом которого располагает ForPost, руководителям подведомственных департаменту медицинских организаций приказано разработать и утвердить локальные нормативно-правовые акты о запрете использования мессенджеров WhatsApp и Vibеr сотрудниками медицинских организаций в рамках выполнения служебных обязанностей.
При этом, какими альтернативными сервисами можно пользоваться госслужащим и другим работникам бюджетных организаций, в документе не сказано.
Впрочем, многие ведомства правительства Севастополя, в том числе пресс-служба, стали активно использовать Telegram с февраля 2022 года.
Глеб Вадатурский