В Волгоградстате рассказали об изменениях цен на рынке жилья
Специалисты статистического ведомства подсчитали, как менялась цена на первичное и вторичное жилье в третьем квартале 2022 года.
Как установили в Волгоградстате, в целом по региону цены на первичном рынке жилья от квартала к кварталу имели тенденцию к росту – на 5,3%. На вторичном рынке изменения не такие значительные – цена квадратного метра поднялась всего на 1,2%.
Согласно подсчетам, в третьем квартале средняя цена квадратного метра в новостройках составила 77,7 тысячи рублей. В квартирах на вторичном рынке за квадратный метр просят 61,2 тысячи рублей.
Что касается соотношения цен на рынке жилья в ЮФО, то в Волгограде и области недвижимость значительно дешевле других регионов. Самое дорогое жилье продают в Севастополе – 131 тысяча рублей на первичном и 110 тысяч рублей за квадратный метр на вторичном рынке. В соседней, Ростовской области за один квадратный метр придется заплатить 97 и 73 тысячи рублей соответственно.