В Саратовской области аренду квартиры могут позволить себе 35,2% семей с детьми
Так, Саратовская область находится на 45 месте из 85 по этому показателю. В регионе лишь 35,2% семей с детьми могут снимать квартиру. При этом семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневных расходов, равняется 69,4 тыс. рублей.
"Все расчеты основаны на данных Росстата. Речь идет об аренде типовой двухкомнатной квартиры для семьи из четырех человек — двух взрослых и двух детей", - отмечают аналитики РИА "Новости".
В среднем по России доля семей, которые могут позволить снимать квартиру, - 39,5%, в среднем на аренду и повседневные расходы они тратят 90,6 тыс. рублей. В лидерах рейтинга - Ямало-Ненецкий автономный округ (69,6% и 131,7 тыс. рублей), Чукотский автономный округ (59,1% и 171,4 тыс. рублей) и Ханты-Мансийский автономный округ (56,7% и 120,5 тыс. рублей). На последнем месте списка находится Кабардино-Балкарская Республика – там лишь 15,4% семей с детьми могут позволить себе съем жилья, а их доход для оплаты аренды и других расходов при этом должен равняться 85,2 тыс. рублей. За ней следует Чеченская Республика (17% и 79,5 тыс. рублей) и Севастополь (17,7% и 97 тыс. рублей).