Власти Севастополя проводят операцию по спасению дельфинов
Власти Севастополя организовали операцию по спасению дельфинов, которых выпустили в Чёрное море владельцы дельфинария. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
«Только что переговорил с руководителем нашего Севприроднадзора - Юлией Анатольевной Гавриловой. Ситуация следующая: 4 дельфина, которых выпустили в море больше 10 лет прожили в неволе.
Есть человек - дрессировщик из дельфинария Коктебеля, она работала именно с этими дельфинами изначально там. Утром она вместе со специалистами Севприроднадзора, Центра обеспечения гражданской защиты Севастополя выйдет в море, чтобы попытаться найти афалин.
Есть надежда, что дельфины ее узнают, отзовутся на ее звуковые сигналы и подплывут к лодке. Дальше уже дело техники: нужно аккуратно поймать их в сети, поднять на лодку и потом уже в специальной машине транспортировать в порт «приписки» - дельфинарий Коктебеля.
Специалисты говорят, что дельфины погибнут в открытом море. Они привыкли к абсолютно другим условиям, поэтому не должны уплыть далеко и будут держаться ближе к берегу, где вода теплее. Ситуация безусловно сложная, но шансы, спасти дельфинов есть», — заявил Михаил Развожаев.