В Севастополе местный житель установил мобильное приложение… и лишился полмиллиона рублей
В Севастополе продолжают фиксировать случаи дистанционного мошенничества. Очередная жертва – 590летний мужчина. Он лишился 500 тысяч рублей.
А дело было так… Утром на мобильный телефон 59-летнему жителю Севастополя поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником безопасности коммерческого банка и под предлогом защиты банковской карты от несанкционированного доступа убедил установить на мобильные устройство приложение для удалённого доступа «AnyDesk». Получив таким способом доступ к банковскому счету, мошенник похитил у мужчины 500 тысяч рублей.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержание злоумышленника.
Полиция Севастополя напоминает: Если вам звонят неизвестные и сообщают о каких-либо проблемах с вашим банковским счётом, немедленно прекратите телефонный разговор – это дистанционные мошенники. Ни в коем случае не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения, которые рекомендуют незнакомцы – так вы предоставляете им доступ к своему банковскому счёту и лишитесь денежных сбережений. Сотрудники банков никогда не сообщают своим клиентам о возможных проблемах с банковским счётом и не предлагают устанавливать какие-либо приложения на мобильные телефоны.