В будущем Крым станет эталонным курортом, а этим летом он — для крымчан

По итогам визита в Крым руководитель Ростуризма Зарина Догузова сделала ряд заявлений. В будущем Крым станет «Меккой» мирового туризма, уверена она.


«В перспективе пяти-десяти лет Крымский полуостров должен стать эталонным, качественным, современным курортом, который ничем не уступает лучшим мировым аналогам», — сказала Догузова журналистам.


Чтобы достичь такого результата, по её мнению, нужно «кратно больше современных гостиниц», чтобы «была конкуренция, и соотношение цена-качество было адекватнее». Это также позволит сделать курорт круглогодичным.

Только цифры

Планы радужные, но, как говорит народная мудрость, до этого ещё надо дожить. А вот текущий сезон отмечен падением числа туристов.

В первый месяц лета Крым для отдыха выбрали 815 тысяч человек без учёта разместившихся в частном секторе. Такую цифру озвучил глава республики Сергей Аксёнов. Это на 40% меньше, чем в июне 2021 года.

Тогда увеличению турпотока косвенно способствовали «пандемийные» ограничения — многие страны закрыли свои границы для туристов. За неимением других вариантов жаждущие моря россияне поехали в Крым.

В «допандемийный» 2019 год июньский турпоток был выше на 12%.


Всего с начала этого года в Крыму отдохнули около 3 млн человек, сообщила Догузова.


Глава Ростуризма и здесь расставила акценты с оптимизмом, возложив надежды на популярный у туристов август и на последующий «бархатный сезон».

Отказ от наземного транспорта

ForPost решил узнать, что сулит вторая половина курортного сезона крымским отельерам.


«Всё зависит от сроков восстановления авиасообщения», — ответил на этот вопрос президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.


Люди забронировали авиабилеты на тот же август. Но как только приходит сообщение об отмене билетов, от идеи поездки отказываются порядка 20-30%, сказал Волков. То есть почти треть туристов, готовых полететь в Крым, не желают наслаждаться романтикой поездки в поезде. Или же не могут взять билеты на поезд из-за отсутствия таковых на нужные даты.


«Более увеличить поток пассажиров по железной дороге физически невозможно», — такое заявление по этому поводу сделал глава Крыма на встрече с Догузовой и журналистами.


Многие едут в Крым на автомобилях, и это увеличивает нагрузку на дорожную инфраструктуру, но на заполнение отелей особо не влияет, продолжаем беседу с Алексеем Волковым. Он предлагает обратить внимание и на позитивные моменты нестандартного туристического сезона.


«Меньше людей на пляжах. Свободные места в гостиницах. Можно сказать, что Крым в этом году открыл новые возможности для отдыха крымчан», — с долей шутки отметил представитель индустрии.




Отдыхающие на набережной в Севастополе.

На плаву

Для бизнеса картина непростая, но и здесь многое зависит от конкретного владельца отеля. Таким наблюдением поделилась глава Ростуризма.


«В некоторых гостиницах падение практически минимальное, на уровне 10-15%. Есть отели, которые с особым вниманием и теплотой относятся к клиентам, придумывают акции», — сказала Догузова.


Клиентоориентированные гостиницы и в этом сезоне остаются на плаву. И загрузка там до 85-90%, заверила руководитель федерального агентства.

Средняя загрузка отелей в Крыму держится на уровне 50-80%, приводит данные Алексей Волков. Падение наполняемости в этом году, уточняет он, составляет 30-40%.

О миллиарде на развитие туризма

На развитие туристический бизнес Крымского полуострова в 2022 году получит от Ростуризма около миллиарда рублей в качестве грантов, сообщила Догузова журналистам.

По данным Алексея Волкова, условно эту поддержку можно разделить на две части.


«350 млн и 150 млн рублей пойдут на развитие модульных отелей соответственно в Крыму и Севастополе», — рассказал глава ОСИГ.


Благодаря этому, по его данным, в регионе появится около 400 новых номеров, которые введут в строй до декабря текущего года. Это значит, что «окупаться» они начнут уже в следующем сезоне.

Вторая часть грантов (около полумиллиарда) пойдёт на пляжи, их благоустройство и создание инфраструктуры. В некоторых случаях пляжи уже благоустроили, и теперь за счёт грантов возместят понесённые на это расходы, уточнил собеседник ForPost.


«Есть такие примеры. Так, по этой схеме в районе Судака обустроен пляж с полностью современной инфраструктурой, фудкортами и прочим», — рассказал Волков.


О крымском национальном маршруте

На встрече в Крыму руководитель Ростуризма также анонсировала создание нового туристического маршрута, который объединит все главные достопримечательности полуострова.

Посмотреть весь Крыму по этой задумке можно будет за восемь дней. Как будет организован маршрут и какие достопримечательности будет включать, пока не известно.

По данным Догузовой, в него войдёт Большая Севастопольская тропа и проект «Терруар» — знакомство с винными традициями региона.

На всей протяжённости маршрута планируют обустроить санитарные зоны и туристическую инфраструктуру, соответствующую «определённому стандарту качества».

Читайте по теме: Большая Крымская тропа: удастся ли объединить горные маршруты?

Андрей Петров

Фото: Наталия Назарук|ForPost

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

В Качинской библиотеке чествовали участников локальных конфликтов

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Музыкальные новости

Ракета SpaceX вывела на орбиту более 20 интернет-спутников Starlink

Меркурис: Путин и Трамп довели Европу до нервного срыва

Концерт органной музыки из цикла «Контрасты эпох» состоится сегодня

"Ищите меня на дорогах Москвы": Звёзды пересаживаются на китайские авто. Киркоров, Бузова, Харламов - кто ещё похвастался новинками?

Новости Крыма

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

В Качинской библиотеке чествовали участников локальных конфликтов

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

Экология в Крыму

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

«Тренды года. День влюбленных… в вино»: В Москве пройдет главное винное событие февраля

PROfashion Masters: полуфинал

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Спорт в Крыму

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Одежда, стройматериалы, шины и удобрения — лидеры онлайн-продаж в 2024 году

"Стоят голые и парят": жильцы дома на Лебедева в Томске жалуются на реки кипятка и аварийную теплотрассу











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах